вторник, 26 августа 2008 18:50

Украинцы на Олимпиаде завоевали 27 наград
28

Женская сборная по фехтованию на саблях получила для Украины первое золото. Слева направо: Елена Хомрова, Ольга Харлан, Галина Пундик и Ольга Жовнир
Василий Ломаченко победил на Играх в весе до 57 килограммов и был признан самым техничным боксером турнира
Байдарочница Инна Осипенко-Радомская победила на дистанции 500 метров
Александр Петрив был сильнейшим в стрельбе из пистолета МП-8

24 августа в Пекине финишировали 29-е летние Олимпийские игры. Украинская сборная получила 27 медалей — семь золотых, пять серебряных и 15 бронзовых. Отечественные атлеты заняли 11-е место в неофициальном командном зачете.

В 1996 году в Атланте Украина впервые выступала независимой командой и стала девятой. Завоевала 23 награды — девять золотых, две серебряные и 12 бронзовых. В Сиднее-2000 наши атлеты были 13-ми, привезли 23 награды — три золотых, десять серебряных и столько же бронзовых. Через четыре года заняли 12-ю позицию. Получили 23 награды — девять золотых, пять серебряных и девять бронзовых.

22 августа украинские атлеты завоевали три бронзовых медали. Они на счету 26-летней луганчанки Виктории Терещук (современное пятиборье), ее земляка Вячеслава Глазкова, 23 года (бокс, супертяжелый вес) и 30-летнего представителя Донецка Дениса Юрченко (прыжки с шестом).

Глазков мог претендовать на медаль более высокого качества, но из-за травмы локтя вице-чемпион мира не смог выйти на полуфинальный поединок против китайца Джинь Дживея. Денис Юрченко также не выступил в полную силу. Он прыгнул на 5 м 70 см, но травмировал ногу.

В субботу золото завоевал 20-летний боксер Василий Ломаченко. В финальном поединке весовой категории 57 кг уроженец Одесчины техническим нокаутом в первом раунде победил француза Хедафи Джелхира. До Ломаченко единственную золотую олимпийскую награду для Украины в боксе выиграл Владимир Кличко в 1996-м в Атланте. Тогда ему было столько лет, сколько нынешнему чемпиону.

— Я вышел на ринг спокойным. Не волновался. Потому провел бой уверенно, — заявил Ломаченко после поединка. — За весь олимпийский турнир не было ни одного боксера, встречи с которым я побаивался бы. Хотел попасть на россиянина Альберта Селимова, которому проиграл в финале прошлогоднего чемпионата мира. Столкнулся с ним уже в первом поединке и победил. А самым тяжелым с точки зрения психологии был четвертьфинальный поединок против китайского спортсмена.

Кроме золотой награды, Ломаченко получил приз как самый техничный боксер Олимпийских игр. Василий нес флаг Украины на церемонии закрытия Игр. В профессионалы он переходить пока не планирует. Хочет стать первым спортсменом в истории независимой Украины, который выиграл бы золото чемпионата мира среди любителей.

23 августа отечественные спортсмены получили две награды в гребле. 22-летний Юрий Чебан из Николаева финишировал третьим в соревновании каноэ-одиночек на 500 м. Киевлянка Инна Осипенко-Радомская, 25 лет, завоевала золото на 500-метровой дистанции байдарочниц-одиночниц. Она опередила ближайшую преследовательницу на 0,004 с.

— До сих пор не могу поверить в это, — говорит Осипенко-Радомская. — Спорт — непредсказуемая штука, потому дальновидных планов я не строила. Знала, что нужно мощно стартовать на такой короткой дистанции. И удерживать темп.

В забеге на 1500 м Украина завоевала две награды. Представительница Донецка Ирина Лищинская, 32 года, была второй, а ее землячка 27-летняя Наталия Тобиас — третьей.

Последнюю награду получила Анна Бессонова, 24 года. Абсолютная чемпионка мира-2007 по художественной гимнастике выиграла бронзу. Золото — у россиянки Евгении Канаевой, второе место заняла белоруска Инна Жукова.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы на Олимпиаде завоевали 27 наград». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua