Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 17:12

Болельщики провожали "Динамо" свистом

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Наставник ”Динамо” Анатолий Демьяненко (на фото слева) во второй раз за последних полтора года проиграл в Киеве ”Днепру” Олега Протасова. В апреле 2006-го ”Динамо” уступило Днепропетровску — 0:2
Наставник ”Динамо” Анатолий Демьяненко (на фото слева) во второй раз за последних полтора года проиграл в Киеве ”Днепру” Олега Протасова. В апреле 2006-го ”Динамо” уступило Днепропетровску — 0:2

Киевское "Динамо" после четырех туров чемпионата Украины занимает 14-е место. Это худший старт клуба в истории чемпионатов Украины. Подопечные Анатолия Демьяненко, выиграв Суперкубок страны, потом три матча чемпионата сыграли вничью, а в прошлое воскресенье дома проиграли днепропетровскому "Днепру".

После поединка болельщики "Динамо" провожали динамовцев свистом. Поблагодарить фанатам за поддержку отправился только голкипер команды Александр Шовковский.

— Неужели и сейчас у Демьяненко не хватит мужества подать в отставку? — спрашивали друг друга киевские фанаты.

Сам тренер объяснил поражение провалами в защите.

— На бумажке им все пишешь, повторяешь, кто за кого отвечает при розыгрыше стандартов, а история постоянно повторяется, — жаловался Демьяненко.

Президент киевлян Игорь Суркис после поединка к журналистам не вышел. Остался в динам овском офисе.

— Рассказывает Демьяненко, что ему делать завтра, — шутили фанаты.

— Вчерашний матч был не похож на поединок чемпионата Украины, — говорит "ГПУ " лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 37 лет. — Матч вышел скоростным и зрелищным. Больше всего огорчило то, что в такой манере "Динамо" не может достойно играть не только в Европе, а уже и в Украине.

Спрашиваю о главных причинах воскресного поражения.

— Провал в обороне. То, что "Динамо" пропускает со стандартов, — к этому уже все привыкли. Но и позиционную оборону команда держать не умеет. Возвращение Ващука в стартовый состав было ошибкой. Власть нужно держать в "дубле". Он и оборону не может организовать, и влияния на партнера Родриго не имеет. Тот играет как вздумается. Так какой же из Ващука либеро? Уже не говоря о том, что с ним в Европе давно не играют.

Демьяненко "меряют" по результатам третьей квалификации Лиги чемпионов

Проблема Демьяненко в том, что у него нет сформированного игрового скелета, — продолжает Саленко. — Сейчас нельзя безошибочно назвать оптимальный вариант "Динамо". Метод определения стартового состава известен только тренерскому штабу, и иногда он вызывает удивление. Демьяненко пробует. Против "Днепра" Гусев часто играл слева и в центре, туда же смещался и Ребров, но тактический диапазон того же Гусева маловат. Его место — справа. Нет у команды современного диспетчера. Ринкон мог стать связующим звеном, но он на поле играет дурачка. Для чего выпускать Гавранчича на поле при счете 1:3, я так и не понял. Теоретически это можно было делать при счете 1:2, чтобы не допускать больших провалов.

В прошлом году "Динамо" резко стартовало, а затем затормозило. Возможно, в этом сезоне пик формы запланирован на сентябрь-октябрь, к матчам Лиги чемпионов?

— Во времена Лобановского это было удобным объяснением летних неудач. А в настоящее время я не убежден в том, что тренерский штаб чемпиона знает, что делает. Понятно одно: физически сейчас в "Динамо" не все в порядке.

Надо ждать смены тренера?

— Не думаю. Демьяненко "меряют" по результатам третьей квалификации Лиги чемпионов. Пройдут "Генк" или "Сараево" — у нас умеют забывать о прошлых неудачах. Нет — будут искать еще одного специалиста из динам овских резервов. В приход иностранного тренера я не верю. Если человек хочет или может это сделать, как Ахметов, он делает.

"Днепр" способен стать третьим грандом украинского чемпионата?

— Потенциал есть. Тренерский, потому что Протасов — украинец с европейским опытом, который не "замыливает" неудачи, а объясняет их причины. У него сейчас сбалансированный, мотивированный состав. От людей Кучеревского, для которых "Днепр" стал неинтересным, уже избавились. Так нужно сделать и динамовцам. Но в стабильности "Днепра" я сомневаюсь. Команда и раньше била на выезде "Шахтер" и "Динамо". А дальше — "отдыхала".

Турнирная таблица

И

В

Н

П

М

О

  1. Днепр

4

4

0

0

  11–3

12

  2. Шахтер

4

3

1

0

  8–1

10

  3. Металлург Д

4

2

1

1

  7–5

7

  4. Металлист

4

2

1

1

  6–4

7

  5. Таврия

4

2

1

1

  6–5

7

  6. ФК Харьков

4

2

1

1

  3–2

7

  7. Заря

4

2

1

1

  7–7

7

  8. Металлург З

4

2

1

1

  2–3

7

  9. Черноморец

4

1

2

1

  1–1

5

10. Арсенал

4

1

1

2

  7–8

4

11. Закарпатье

4

1

1

2

  1–2

4

12. Ворскла

4

0

4

0

  2–2

4

13. Карпаты

4

1

0

3

  4–4

3

14. Динамо

4

0

3

1

  4–6

3

15. Кривбасс

4

0

0

4

  3–10

0

16. Нефтяник

4

0

0

4

  0–9

0


Сейчас вы читаете новость «Болельщики провожали "Динамо" свистом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть