Ексклюзивы
пятница, 23 августа 2013 06:00

Болельщикам "Буковины" не к кому обращаться

Прогнозируемое исчезновение с футбольной карты Украины черновицкой "Буковины", которое должно случиться 1 сентября, вроде и не должно никого особенно удивить. После того, как бесследно исчез криворожский "Кривбасс", процесс ликвидации "профессиональных" футбольных клубов приобрел, как по мне, необратимый характер.

Вряд ли стоит повторять очевидное - никаких "футбольных клубов" в Украине нет и никогда не было. Целесообразнее проанализировать источники финансирования тех команд, которые пока участвуют в соревнованиях "профессионалов". Если бы эта информация была открытой и общедоступной, болельщики той же "Буковины" с самого начала знали бы, что городская футбольная команда с более чем полусотлетней историей содержится таким-то господином. Поэтому ее успехи и перспективы зависят не столько от усилий тренеров и футболистов, сколько от желания или нежелания упомянутого господина платить деньги за это.

В процессе исчезновения и появления в Украине "футбольных клубов" нечего искать хотя бы минимальной логики и здравого смысла. Какой логикой можно объяснить процветание "футбольного клуба" из села Головковка на Кировоградщине, который не имеет и не будет иметь там приличного стадиона, на фоне исчезновения команды города Черновцы с большим стадионом и десятками тысяч потенциальных болельщиков?

Если так будет продолжаться, то отдельные футбольные меценаты смогут основывать "профессиональные футбольные клубы" возле собственных имений, чтобы далеко не ездить. И это было бы намного справедливее, чем содержать никому, кроме их хозяев, не нужные команды наподобие киевского "Арсенала" или донецкого "Металлурга". С одной стороны, на арене такого "приусадебного футбольного клуба" размещалась бы трибуна для хозяина и его гостей, с другой - для болельщиков, которые создавали бы необходимый уровень шума. Так оно выглядит сегодня на матчах "Арсенала", "Металлурга" и еще многих "профессиональных команд".

Относительно команд из областных центров, то ни одна из них не застрахована от того, чтобы неожиданно не повторить судьбу "Кривбасса" и "Буковины". В любой момент мы можем услышать, что исчезла команда в Тернополе или Николаеве, Сумах, Чернигове или Кировограде. Ведь тамошние "футбольные клубы" тоже финансируются неизвестно кем. Так что, деньги могут внезапно исчезнуть.

Совершенно бессмысленно на этом фоне выглядит тщеславное переименование первой лиги в "Лигу 1". И не потому, что она в действительности не первая, а вторая по рангу в Украине. Просто ничего другого, кроме периодических реорганизаций и переименований самих себя, нынешние руководители "профессионального футбола" сделать не способны, потому что финансируют "профессиональные футбольные клубы" не они. А кто? Может, наступило время назвать имена этих людей независимо от их желания? Тогда в городах, где футбольные команды пока существуют, болельщики знали бы, к кому обращаться.

Сейчас вы читаете новость «Болельщикам "Буковины" не к кому обращаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть