Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 15:37

"В Чили три месяца ходил на светские вечеринки"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Григорий Крисс считает, что количество участников Олимпиады в личном зачете нужно увеличивать
Григорий Крисс считает, что количество участников Олимпиады в личном зачете нужно увеличивать

67-летний Григорий Крисс в 1964-м стал олимпийским чемпионом по фехтованию. С тех пор никто из украинских шпажистов не мог повторить этого достижения. С Криссом мы встретились в Днепропетровске, где он гостил у друга.

 

Благодаря чему вам удалось победить на Олимпиаде?

— Во-первых, моя манера ведения боя была неудобной для соперников — я ведь левша. Во-вторых, подготовительная работа: на тренировках я всегда заставлял спарринг-партнеров фехтовать в стиле моего будущего соперника. Самым неудобным оппонентом был поляк Богдан Гонсиор. Этому двухметровому великану я всегда проигрывал. Не мог найти его слабое место, пока мой тренер Семен Колчинский не придумал прием. Он заказал шпагу длиной два с половиной метра, чтобы я реально видел, как может атаковать длиннорукий поляк. Помогло на Играх.

Как именно разворачивались тогда события?

— На пути к финалу Гонсиор узнал о нашем поединке. Улыбнулся и говорит мне: "Привет, клие нт!" Я же, хоть и был готов к встрече с ним, ночь перед боем практически не спал. Гонсиор даже не розминал ся — настолько был уверен в победе. Его спокойствие передалось и мне. Победил 10:2 и вышел в финальный раунд вместе с англичанином Хоскинсом, итальянцем Сакаро и соотечественником Гурамом Коставой. Первый бой проиграл Коставе. Нужно было выигрывать два других поединка, чтобы сохранить шансы на "золото". Выиграл у Хоскинса — 9:8. В итоге Сакаро и Костава добывали в борьбе "бронзу", а мы с Хоскинсом — "золото". Повел 4:0, но позволил сопернику сравнять количество результативных уколов. Прошу судью вытереть пот со лба, наступает пятисекундная пауза. Наконец арбитр дает команду: "К бою!" Хоскинс атакует и наталкивается на мой встречный удар.

В финале Олимпиады-1968 меня подвела самоуверенность

Почему на Олимпиаде-1968 вам не удалось повторить успех?

— "Золото" уже было практически в руках. Однако в решающем поединке против Сакари проиграл самому себе из-за самонадеянности. Такое было отчаяние после поединка, что аж заплакал. Почти такая же ситуация в командном первенстве. Вели 3:1. Выходит двукратный чемпион мира Никаничков. Выигрывает по ходу 4:1, но за минуту пропускает четыре укола. Я должен был выиграть в решающем поединке у чемпиона мира Негри — 5:0. Начал неплохо, сделал три результативных укола, но потом обменялся с соперником ударами. 4:1 выиграл, но команда удовлетворилась "серебром".

Вы работали тренером в Южной Америке — в Чили. Почему поехали туда?

— Пригласили работать тренером в один из местных клубов, принадлежавший немецкой диаспоре. Только лишь приехал, подхватил какую-то вирусную инфекцию. Три месяца болел. Потом столько же ходил на разные светские вечеринки. Надоело и уехал домой. Тем более, уровень местных спортсменов был очень низким.

А сейчас чем занимаетесь?

— Консультирую сборную Украины, посещаю некоторые этапы Кубка мира. Впечатления от организации и работы Международной федерации фехтования не слишком приятные. Например, на Олимпиаде в личном зачете теперь участвуют 32 спортсмена. Этого мало. На Играх в Токио соревновались 125 фехтовальщиков. А тогда наш вид спорта развивался всего в 60 странах. Сейчас их количество выросло до 200. О премиальных уже и не говорю. За участие фехтовальщика на этапе Кубка мира федерации платят по 60 евро. И 450 евро за команду. Достаточно большие деньги, на них можно было бы купить победителям какие-то призы. Но ничего этого нет.

1940, 12 декабря — Григорий Крисс родился в Киеве
1963 — женился на Наталии Губенко
1964 — стал чемпионом СССР и Олимпиады
1971 — выиграл чемпионат мира
1972 — окончил Киевский институт физкультуры
1978–1986 — руководитель сборной СССР по многоборью
1987 — директор детско-юношеской специализированной школы олимпийского резерва в Киеве
Женат, детей нет

Сейчас вы читаете новость «"В Чили три месяца ходил на светские вечеринки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть