Ексклюзивы
вторник, 13 января 2015 00:45

"Содружество" закончилось - остался футбол

"Кубок содружества", который российская футбольная власть уже третий десяток лет проводит в январе, сначала был задуман как чуть ли не альтернатива Лиге чемпионов. Турнир при участии чемпионов бывших республик Советского Союза должен был радовать Москву надеждой на быстрое возвращение бывших "братьев" на свою орбиту. Для этого не жалели денег - в 1990 ые матчи "Кубка содружества" происходили в лучшем спорткомплексе Москвы. Их транслировал первый государственный телеканал, а многочисленные российские спонсоры щедро оплачивали участие гостей в турнире и обеспечивали победителям и призерам довольно большие премиальные.

В конечном итоге ничего из этого не вышло. С каждым годом стремительно падал интерес к "Кубку содружества". В первую очередь, россиян. А точнее - местной власти. Неофициальный турнир в закрытых манежах уже не радовал имперских амбиций. Поэтому этот проект в первозданном виде постепенно свернули, превратили в одно из многочисленных соревнований для юношеских команд в межсезонье. Осталось название. С самого начала оно не соответствовало действительности - "содружества" между Россией и Литвой, Латвией и Эстонией, которые за это время вступили в Евросоюз и НАТО, давно нет. Хотя юношеские команды стран продолжают охотно приезжать в Петербург - в последние годы турнир организуют там. Ничего политического - просто до Питера из стран Балтики рукой подать.

Но без политики все равно не обошлось. Одна за другой страны бывшего СССР прекращали участие в "Кубке содружества". С Грузией все стало понятно в 2008 ом, Армения и Азербайджан тоже не желают пересекаться на футбольном поле, хотя и нейтральном. Свои резоны не ехать есть у Узбекистана. Чтобы хоть как-то сохранить формат "Кубка содружества", на него начали приглашать Финляндию. Определенным образом это "ложилось" в концепцию - так как Финляндия 100 лет тому назад тоже была в "содружестве", еще с Российской империей.

Когда поняли, что украинцев на нынешнем турнире "Кубка содружества" нечего ждать, на соревнование пригласили юношескую команду Южной Африки. Со спортивной точки зрения это не имеет никакого значения - в мировом футбольном календаре зимний юношеский турнир в манежах Санкт-Петербурга - на десятых ролях. Зато в политическом смысле именно этой зимой проект "Кубок содружества" окончательно завершился. "Содружество" закончилось - остался только футбол. И это неплохо.

 

Сейчас вы читаете новость «"Содружество" закончилось - остался футбол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть