Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 14:35

Семин отказался от массовой чистки

Семин отказался от массовой чистки

В номере 37(561) от 28 февраля мы рассказали о зимней подготовке к сезону "Днепра" и "Шахтера". Сегодня — очередь других двух лидеров, киевского "Динамо" и харьковского "Металлиста".


"Динамо"

Трансферный рынок (расходы/прибыли — +7 млн)

Чемпион страны обещал большие кадровые "чистки". Но они в основном коснулись администрации и тренерского штаба. Оставил должность вице-президента Йожеф Сабо, ушел спортивный директор Леонид Буряк. В тренерском штабе больше нет Василия Раца и Виктора Чанова, которых заменили Сергей Овчинников, Валерий Зуев и Сергей Краковский. Селекционную службу возглавил Владимир Онищенко.

Команду принял россиянин Юрий Семин, отказавшийся от массовой распродажи футболистов. В "Днепр" за $5 млн. продали полузащитника Ротаня. Другие футболисты — защитники Гавранчич и Родриго, полузащитник Ринкон и нападющий Клебер — были отданы в аренду в Грецию и Бразилию. По нашей информации, за них получили $2 млн.

Киевский клуб не купил ни одного футболиста.

Тактическая схема

4-5-1. Главное, что внес новый тренер, — игра центральных защитников в линию. Также Семин отказался от правого линейного, предпочитая двойной фланг — защитнику Допилке и полузащитнику Гусеву. На центральном плацдарме — двое опорнико в. На острие атаки один форвард, немного глубже находится Сергей Ребров.

Оптимальный состав

Шовковский — Допилка, Диакате, Юссуф, Несмачный — Гусев, Михалик, Корреа, Гиоане, Ребров — Бангура.

Проблемная позиция — квалифицированный центральный защитник в пару к Диакате. Пока эти функции выполняет номинальный "волнорез" Юссуф, ослабляющий разрушительную работу в середине поля. В ближайшем резерве — полузащитники Нинкович и Алиев. Можно спокойно играть с двумя форвардами — к Бангура готовы присоединиться Шацких, Кравец или Милевский.

Бюджет

Он неизменен в течение нескольких лет — от $40 до $45 млн.

Потенциально самый дорогой игрок

Исмаель Бангура, 23 года. Гвинеец летом перешел в "Динамо" в ранге третьего бомбардира чемпионата Франции, где выступал за "Ле Ман". Команда провалилась в Лиге чемпионов, но Бангура был там чуть ли не единственным светлым пятном, забив в ворота "Манчестер Юнайтед" и "Ромы".Также стал героем домашней встречи против "Шахтера". Говорят, "Динамо" заплатило за него $9 млн. Вряд ли он подорожал, но по крайней мере его можно продать за такую же сумму.

"Металлист"

Трансферный рынок (расходы/прибыли — -$2,5 млн)

Особой активностью команда не отмечалась. Нападение Джакобия и полузащитник Данилов перешли в "Ворсклу" и донецкий "Металлург" как свободные агенты. Вместо этого на защитника Лазаревского, полузащитника Тришовича и нападающего Жажа "Металлист" потратил $2,5 млн.

"Динамо" нужен еще один центральный защитник

Тактическая схема

4-4-1-1. Рациональная система игры с активным привлечением фланговых защитников к атаке.

Оптимальный состав

Горяинов — Бордиян, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик — Слюсар, Эдмар, Тришович, Рикун — Девич — Фомин. На позиции Фомина может сыграть и вуариец Зезе.

Бюджет

По неофициальной информации, владелец клуба Александр Ярославский ежегодно выделяет $10–15 млн.

Потенциально самый дорогой игрок

Марко Девич, 24 года. Автор гола в ворота киевского "Динамо", после которого закончилась робота Йожефом Сабо на должности главного тренера сборной Украины. Зимой Севенрин Ганцарчик был на смотринах в шотландском "Селтике". Харьковчане просили за поляка $8 млн. Если Девича решат продать, то хотя бы за такую сумму.

Сейчас вы читаете новость «Семин отказался от массовой чистки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть