Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 19:18

"Сокол" стал чемпионом среди любителей

В прошлое воскресенье хоккеисты киевского "Сокола" стали чемпионами. Украины. Да, не удивляйтесь, у нас действительно разыгрывается национальный хоккейный чемпионат. Правда, о его существовании знают в основном сами участники, их друзья и знакомые. И практически все.

Так лучше всем. Зачем интересоваться нашим хоккейным чемпионатом, зачем еще раз убеждаться в запущенном состоянии украинского хоккея? Те же, кто заинтересуется, попав, например, в воскресенье на "финал" в столичный Дворец спорта, узнают, что чемпионат проводят среди любительских команд крайне низкого уровня. Кроме названия, наша хоккейная "лига" ничем не похожа не только на чемпионат России, а даже на чемпионат Беларуси.

Судите сами: в чемпионате Беларуси единственная в Украине профессиональная команда "Сокол" (Киев) была далеко не лучшей, а перейдя к чемпионату России заняла место в четвертом десятке. В национальном же чемпионате параллельно играл резервный состав "Сокола". Основной состав "подключился" только к "финалу". В первой же игре киевляне разгромили броварскую команду, созданную из тех, кто не попал в "Сокол" со счетом. 9:0. Чтобы не портить второй матч финала, на который прибыло все спортивное начальство в лице министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко и руководителя Национального олимпийского комитета Сергея Бубки, "Сокол" выиграл с более скромным счетом, получив после этого "чемпионские медали".

Чтобы не портить второй матч финала, "Сокол" выиграл его с более скромным счетом

Высокие гости будто и не догадывались, что победитель нашего хоккейного "чемпионата" был известен еще до его начала. Иначе и быть не могло: единственный профессиональный клуб обязан побеждать любителей.

По-спортивному было бы целесообразнее разыгрывать хоккейный чемпионат среди любителей. Но чемпионат этот проводится не для развития хоккея. А для чего? Для того, чтобы киевский "Сокол" на правах "чемпиона" Украины имел возможность играть в низших дивизионах европейских турниров. Если бы не это — чемпионат вообще можно было бы не проводить.

Будете отрицать, что у нас есть федерация хоккея, которая обязана проводить чемпионат. Кто вам такое сказал? У нас есть, например, национальная федерация хоккея с мячом. Вы где-то видели тот хоккей с мячом? В обычном хоккее у нас есть не только федерация, а еще и чемпион. Чем и приходится утешаться.

Сейчас вы читаете новость «"Сокол" стал чемпионом среди любителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть