пятница, 25 января 2008 17:31

Сестры Бондаренко выиграли открытый чемпионат Австралии

Автор: фото: REUTERS/Stuart Milligan
  Елена (слева) и Екатерина Бондаренко поздравляют друг друга с победой. Мельбурн, 25 января 2008 года

Украинские теннисистки — 23-летняя Елена и 21-летняя Екатерина Бондаренко выиграли открытый чемпионат Австралии по теннису. Вчера в финальном матче парного женского разряда сестры победили Викторию Азаренко из Беларуси и израильтянку Шахар Пеер, которые были "посеяны" под 12-м номером, — 2:6, 6:1, 6:4.

Победа стала первым успехом украинского тенниса на турнирах "Большого шлема", к которым относятся открытые первенства Австралии, Франции, Великобритании и США. За победу в финале парного разряда украинская пара получит $400 тыс.

До этого Елена Бондаренко выиграла парный турнир WTA. У Екатерины до сих пор подобных достижений не было. Сестры одержали девять побед в парных турнирах ITF.

На пути к финалу Бондаренко обыграли: 1/32 финала — Коен-Алоро/Раззано из Франции 7:6, 6:3, 1/16 финала — китаянок Пенг/Сун 4:6, 6:4, 7:6, 1/8 финала — Хантухову (Словакия)/Девенпорт (США) (отказались от матча), 1/4 финала — Блек (Зимбабве) /Хубер (США) — 6:3, 6:2, 1/2 финалу — Медину/Руано-Паскуаль (Испания) — 6:2, 6:4.

Сенсация произошла в полуфинальном матче мужского турнира. Лидер мирового рейтинга — трехкратный победитель чемпионата Австралии Роже Федерер, 26 лет, уступил в трех сетах сербу, 20-летнему Новаку Джоковичу.

Сейчас вы читаете новость «Сестры Бондаренко выиграли открытый чемпионат Австралии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua