Ексклюзивы
четверг, 03 ноября 2011 05:15

"Шахтер" установил антирекорд

Автор: фото: REUTERS/Alexander Demianchuk
 

Донецкий "Шахтер" проиграл выездной матч Лиги чемпионов петербуржскому "Зениту" — 0:1. Единственный гол забил защитник питерцев Николас Ломбертс.

На стадионе "Петровский" во вторник был аншлаг. За несколько часов до игры спекулянты продают билеты в полтора раза дороже номинальной цены.

Стадион вмещает почти 22 тыс. зрителей. По квоте УЕФА гости получили 5% билетов — 1,1 тыс. мест. Компания "Систем Кепитал Менеджмент" президента "Шахтера" Рината Ахметова разыграла среди земляков туристические путевки в Петербург. Болельщики "горняков" заполнили один сектор. Одобрительным гулом они встретили дикторские объявления по стадиону на украинском языке.

Вторая половина первого тайма проходила по сценарию предыдущего поединка в Донецке: наши оборонялись как могли. В конце первой половины игры соотношения ударов по воротам выглядело катастрофическим для представителей Донецка: 15:1. Героем "Шахтера" стал голкипер Александр Рыбка. Он провел шесть блестящих сейвов. Перед окончанием первого тайма "Зенит" подавал угловой, и защитник питерцев Николас Ломбертс головой направил мяч в ворота. Ответственность за гол тренер "горняков" Мирча Луческу положил на своего форварда Луиса Адриано. Мол, тот должен был отходить в оборону и присматривать за высокорослым бельгийцем Ломбертсом.

Второй тайм украинский клуб провел на половине поля "Зенита". Однако несмотря на усилия гости не создали ни одного существенного голевого момента. Этим проигрышем "Шахтер" установил собственный антирекорд в групповых турнирах Лиги чемпионов. Ни разу до четвертого тура у донецкой команды не высвечивался нуль в графе "победы".

После финального свистка игроки "Шахтера" Срна, Кучер, Ракицкий и Шевчук подошли к донецкому сектору и поблагодарили фанатов. Зато "бразильская диаспора" донецкой команды быстро направилась в раздевалку.

Победу "Зенита" аплодисментами приветствовал российский президент Дмитрий Медведев. Он появился в вип-ложе за 10 минут до финального свистка с шарфиком питерского клуба.

Нужно думать о выходе в Лигу Европы

— Сегодня "горняки" не впечатляют, — говорит "ГПУ" бывший футболист сборной Украины и киевского "Динамо" 38-летний Павел Шкапенко. — Проблемы в психологии. У "Шахтера" не прослеживалось командной игры. Каждый из футболистов был сам по себе, а такие решающие матчи выигрывают командой.

На поле находились две равных команды, которые любят атаковать. Думал, будет больше голов. По игре, матч должен был закончиться вничью. Просто больше повезло "Зениту".

"Шахтер" сыграл без травмированных Жадсона и Фернандиньйо — тех, кто мог бы что-то изменить в игре донетчан. Не скажу, что Фернандиньйо — это полкоманды, но бразилец нужен "горнякам". Это весомая потеря. Если бы они играли в оптимальном составе, "Зениту" было бы намного тяжелее.

В группе "Шахтера" все соперники равны. Донетчанам нужно задуматься о третьем месте, чтобы пройти в Лигу Европы.

 

Футбол. Лига чемпионов. групповой турнир Группа G

4-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) — "Шахтер" (Донецк, Украина) — 1:0 (1:0)

1 ноября 2011. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21 тыс. 405 зрителей (рассчитан на 21 тыс. 838). Температура +9°С

Арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)

"Зенит": Малафеев, Анюков-к, Кришито, Ломбертс, Бухаров (Семак, 83), Данни (Лазович, 84), Губочан, Широков, Зырянов, Файзулин, Денисов

Главный тренер: Лучано Спаллетти (Италия)

"Шахтер": Рыбка, Срна-к, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Виллиан, Тейшейра (Коста, 70), Эдуардо, Луис Адриано (Селезнев, 79)

Главный тренер: Мирча Луческу (Румыния)

Голы: Ломбертс (45+1)

Предупреждение: Срна (23), Виллиан (52), Луис Адриано (68), Денисов (76)

"АПОЕЛ" (Лимасол, Кипр) — "Порту" (Португалия) — 2:1

Турнирное положение

АПОЕЛ — 8

"Зенит" — 7

"Порту" — 4

"Шахтер" — 2

5-й тур

23 ноября (среда)

"Зенит" — АПОЕЛ

"Шахтер" — "Порту"

 

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" установил антирекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть