Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 18:34

"Шахтер" выигрывает благодаря работе Луческу

Автор: фото: REUTERS/Nacho Doce
  Жадсон (в центре) забил решающий мяч. Его поздравляют Брандау (слева) и Кристиано Лукарелли
Жадсон (в центре) забил решающий мяч. Его поздравляют Брандау (слева) и Кристиано Лукарелли

Поражение киевского "Динамо" от португальского "Спортинга" сделало чемпиона Украины аутсайдером в группе Лиги чемпионов. Первая же выездная победа в турнире донецкого "Шахтера" дает горнякам неплохие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

В прошлом году в Лиге чемпионов "Шахтер" набрал одно очко в двух стартовых матчах. В нынешнем сезоне — шесть.

Чем объяснить прогресс донетчан — лучшим отбором футболистов, работой тренера или тем, что соперники стали слабее? — спрашиваю у бывшего тренера сборной Украины Анатолия Конькова, 58 лет.

— Потеряв Тимощука, Элано и Матузалема, лучшим по кадрам "Шахтер" не мог стать по определению. Думаю, это прогресс Луческу. Он конвертировал неплохое качество игры в результат. "Шахтер" не просто умело комбинирует, но и завершает атаки. Правда, не всегда логично, как в Лиссабоне, когда "Бенфика" могла пропустить не один мяч. Но команда Луческу держит темп и может тактически перестраиваться по ходу матча. Единственная проблема — оборона. Организация игры в защите нестабильна, присутствует сумбур.

Кто главный соперник "Шахтера" в группе?

Единственная проблема "Шахтера" — оборона

— У "Милана" и "Селтика" равные шансы с "Шахтером". В нынешнем состоянии горняки реально могут потягаться с "Миланом". Тем более клубный чемпион Европы в настоящее время не в форме.

Что произошло с "Динамо"?

— Считаю, что корень проблем "Динамо" — организация внутриклубной работы. Когда их решат, тогда и будет результат. А пока "Динамо" становится неинтересным для болельщиков.

Турнирная ситуация в группе D, где выступает "Шахтер", может измениться. В конце поединка "Селтик" — "Милан" на поле выбежал болельщик "Селтика" и легко хлопнул по шее голкипера "Милана" Дида. Тот упал, на носилках покинул поле и был заменен. Руководство "Милана" не подало протеста на результат матча и не потребовало засчитать сопернику техническое поражение. Но европейская футбольная федерация ( УЕ ФА) по собственной инициативе начала расследование инцидента.

Вероятнее всего, УЕ ФА оштрафует "Селтик" и дисквалифицирует его болельщиков. Также возможен другой вариант решения спора — клубу зачтут поражение.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" выигрывает благодаря работе Луческу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть