Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 18:21

"Шахтер" проигрывает, потому что не умеет обороняться

Автор: фото: REUTERS/Alessandro Garofalo
  Кларенс Зеедорф (№10) забил два мяча в ворота ”Шахтера”
Кларенс Зеедорф (№10) забил два мяча в ворота ”Шахтера”

На этой неделе обе украинские команды проиграли матчи в Лиге чемпионов. "Динамо" и "Шахтер" оказались слабее английского "Манчестера Юнайтед" и итальянского "Милана".

Горняки проводили свой матч в Италии. В Милан вице-чемпион Украины прибыл лидером группы. Турнирная ситуация давала украинцам право на поражение, ведь во втором круге Лиги чемпионов два из трех матчей "Шахтер" проведет дома.

Наставник горняков Ми рча Луческу в стартовом составе команды привычно выпустил только одного опорного полузащитника — Мариуша Левандовского. Все другие полузащитники — Фернандинью, Илсинью, Жадсон — первоочередно были направлены на атаку, помогая форвардам Брандау и Лукарелли. В центре обороны вышла пара Чигринский—Кучер.

— Проблема "Шахтера" в том, что он не умеет обороняться, — говорит " ГПУ" заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев, 75 лет. — Луческу играет в линию, без свободного защитника. Так делают в Европе, и мы отдаем дань моде. Но в европейских командах крайние защитники страхуют центральных, если те проваливаются. А у горняков левого защитника (Раца. — " ГПУ") самого нужно страховать. В атаки он включается, но эффективности это не приносит. Чигринский игру начал неплохо. Вообще это защитник, с пасом. Но он играет с фолом, без опережения, то есть не читает игру. Потому и тренер сборной Блохин относится к Дмитрию с недоверием.

"Шахтер" в Милане быстро пропустил мячи. Кто виноват?

— Вратарь. Пятову нужно было играть на выходе, но наши голкиперы, кроме Шуста, почему-то боятся оставлять линию ворот. Кучер не удержал Джилардино, и его заменили на Хюбшманна. С одной стороны, правильно. С другой — вы видели, как над чехом издевался Кака. Этот бразилец — феномен. Но я еще не видел, чтобы он так кому-то утер нос, как Хюбшманну, да и защитной линии "Шахтера" вообще.

Пятову надо было играть на выходе

Когда счет стал 2:1, как нужно было действовать "Шахтеру"?

— Правду говоря, даже гол Лукарелли не возродил у меня надежду на положительный результат. В него я верил до матча, прогнозируя победу "Шахтера" — 2:1. Но сам поединок показал: "Милан" не даст сыграть горнякам в атакующи й футбол. Три полузащитника итальянского клуба — Пирло Гаттузо и Амброзини — "перекусят" соперника в центре поля и смогут исправить провалы миланских крайних защитников. А проблемы Луческу — в заявке. Там слишком много " атакеро в", а игроков разрушительного плана нет. Румынский тренер оказался заложником односторонней селекции. Она приемлема для чемпионата Украины, когда донетчанам нужно ломать защиту соперника. Однако в Европе это не проходит. "Милан" даже не пошевелился на гол Лукарелли. Знал: плотную защиту соперник не организует. А что может быть лучше для Кака, чем свободное пространство?

Как нужно играть "Шахтеру" через две недели в Донецке?

— Одна из самых главных проблем "Милана" — в атакующей линии. Даже если в Донецке на поле выйдет Рональдо, еще неизвестно, в какой он будет форме после травмы. Если "Шахтер" закроет итальянцев на их половине поля, "отрежет" сопернику связь между средней линией и атакой — шансы на успех появятся.

Киевское "Динамо" установило антирекорд группового этапа Лиги чемпионов. Вторниковое поражение от "МЮ" стало для киевлян 37-м на этой стадии турнира. Больше не проигрывал никто: турецкий "Галатасарай" имеет 36 поражений, португальский "Порту", нидерландский ПСВ и норвежский "Русенборг" — по 36.

— Проблема "Динамо" — в тренерах, — считает бывший динамовец Виктор Леоненко, 38 лет. — Нынешний — Сабо — не может профессионально исполнять своих обязанности, занимается своеволием. Команда играет без думания и тактики. Сабо рассказывает об атакующем футболе, но сколько забивает "Динамо" и сколько забивают динамовцам? "Манчестер" в Киеве сыграл как хотел, не напрягаясь. Суркису нужно менять людей в структуре клуба. Тренер-легионер не нужен. Хватит того, что на поле иностранцев, думающих только о деньгах, в "Динамо" достаточно. Эту банду нужно разогнать. Поставить Блохина — человека с характером, который не даст собой руководить.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" проигрывает, потому что не умеет обороняться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть