Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 01:44

"Шахтер" проиграл "Арсеналу" - 1:5

 
"Прощения сегодняшнем результата нет. Мы сделали три подарка "Арсеналу"- пропустили два необязательных мяча и получили пенальти в свои ворота, который арбитр назначил под давлением публики. После того, как счет стал 3:0, все стало ясно. А так я считаю, что команды сегодня сыграли на одном уровне", - заявил Мирча Луческу, главный тренер донецкого" Шахтера ", после выездного матча третьего тура Лиги чемпионов против лондонского"Арсенала". "Шахтер" уступил - 1:5. Для "ГПУ" матч комментирует бывший игрок киевского "Динамо" Павел Шкапенко, 37 лет:

- "Арсенал" и "Шахтер" пытаются играть в один футбол. Он основан на четком контроле мяча и быстрых перемещениях игроков группы атаки. "Арсенал" в домашнем матче показал себя в этих компонентах гораздо лучше. Полузащитники хозяев постоянно делали так, что до нападающих "Шахтера" просто не доходил мяч. Горняки проигрывали индивидуальную борьбу на флангах. Команда просто не научена обороняться. Одним пасом лондонцы разрезали всю защиту соперника. На центральных защитников выпала большая нагрузка. И они с ней не справились, оставляя сопернику зоны для развития своих атак. Я думаю, что уровень защитников донетчан не соответствует статусу таких поединков. Даже в матче чемпионата с донецким "Металлургом" были заметны проблемы "Шахтера" в обороне - нет быстрых защитников. У "Арсенала" также, но лондонцы просто отвели игру от своих ворот. В эпизоде с первым голом грубо ошибся голкипер горняков Андрей Пятов, но я его сильно не ругал бы. Бывало, вратарь часто спасал в других матчах.

Луческу посадил на скамью запасных центрального защитника Чигринского, выпустив пару Ракицкий - Кучер. Ошибся?

- Тренеру виднее, он знает состояние Чигринского, который полтора месяца не играл. Возможно, Дмитрий был бы полезен в воздушной борьбе, но придал ли он бы мобильности защитной звене "Шахтера"? Не уверен.

Матч показал, насколько "Шахтер" зависит от травмированного лидера Фернандиньо?

- Да. С Фернандиньо у горняков лучше поставлен переход к атаке, он задает ритм всей средней линии, работает в отборе. Другие бразильцы горняков слишком однотипны - неплохо проявляют себя в атаке, когда соперник позволяет это делать. А держать удар не умеют. И тренер не способен переломить ход поединка, который складывается неудачно. Много вы припомните матчей в Европе, когда "Шахтер" отыгрывался по ходу поединка?

Следующий матч "Шахтер" и "Арсенал" проведут 3 ноября в Донецке. Может ли он для горняков сложиться иначе?

- Уверен в этом. Донетчане дома должны сыграть агрессивно, не дать сопернику пространства и времени для принятия решений. Плотнее действовать в обороне. Думаю, домашний матч "Шахтер" как минимум не проиграет.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" проиграл "Арсеналу" - 1:5». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть