Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 15:25

Райан Гиггз получил орден Британской империи

Автор: фото: REUTERS
  Райан Гиггз с королевой Британии Елизаветой в Букингемском дворце. Лондон, 11 декабря 2007 года
Райан Гиггз с королевой Британии Елизаветой в Букингемском дворце. Лондон, 11 декабря 2007 года

Капитан английского "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз, 34 года, стал третьим игроком клуба, которого наградили орденом Британской империи за заслуги в футболе. Ранее такую награду получили Брайан Робсон и Дэвид Бекхэм.

— Очень рад за Райана. Он фантастический игрок и настоящий профессионал. Наблюдать за его игрой — одно удовольствие, — говорит бывший игрок "Манчестер Юнайтед" сэр Бобби Чарльтон. — Единственное, чего бы я хотел, —, чтобы Гиггз играл за сборную Англии.

Такую возможность футболист имел. Его отец Дэнни Вилсон родом из Сьерра-Леоне, а мам Линн Гиггз — валлийка. Именно ее фамилию взял себе Райан и категорически отказался выступать за английскую сборную. Главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон заметил полузащитника на одном из матчей детской клубной команды, за которую выступал 14-летний Гиггз.

В 1991 году он перешел в основную команду и дебютировал за сборную Уэльса в возрасте 17 лет и 321 дня. В национальной команде футболист провел 64 матча, забил 13 мячей, а 30 мая нынешнего года завершил карьеру в сборной. Как и североирландцу Джорджу Бесту и либерийцу Джорджу Веа, ему не удалось сыграть на самых главных турнирах для сборных. Уэльс, четвертьфиналист Кубка мира–1958, в 2003-м был близок к выходу на чемпионат Европы-2004, однако проиграл России стыковые матчи.

За "Манчестер" Гиггз провел больше 700 матчей. В прошлую субботу он забил в ворота "Дерби" гол, который для полузащитника стал сотым в премье р-лиге.

На клубном уровне Райан выиграл почти все возможные титулы. Он — девятикратный чемпион Англии, победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕ ФА и Межконтинентального кубка.

9 сентября этого года Гиггз женился на Стейси Кук, с которой жил уже давно. У пары двое детей — дочка Либерти и сын Зача.

Сейчас вы читаете новость «Райан Гиггз получил орден Британской империи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть