Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 18:33

"Против Косовского было легко играть"

Автор: фото: Василий ТАНКЕВИЧ
  Виталий Шумский с сыном Виталием во Львове. Футболист недавно вернулся из Бельгии, где выступал за клуб ”Сент-Ленартс”. В сезоне 2004/2005 местные болельщики наградили Шумского Серебряной бутсой
Виталий Шумский с сыном Виталием во Львове. Футболист недавно вернулся из Бельгии, где выступал за клуб ”Сент-Ленартс”. В сезоне 2004/2005 местные болельщики наградили Шумского Серебряной бутсой

Виталий Шумский, 35 лет, в 1990-х провел около полутора сотен матчей в высшей лиге. В 27 лет получил тяжелую травму, и перебрался в Бельгию. Там помог команде "Сент-Ленартс" выйти в четвертый профессиональный дивизион. Несколько месяцев назад Виталий вернулся во Львов. Разговариваем в его двухкомнатной квартире.


Виталий, помнишь свой дебют в высшей лиге?

— Конечно. Вышел на замену в составе тернопольской "Нивы" в игре против "Волыни" из Луцка. Выиграли тогда — 1:0. Волновался. В Тернополе много народу ходило на игры. После каждого матча полчаса не могли выйти со стадиона — зрители подходили к нам, расспрашивали.

Как работалось под началом Леонида Буряка?

— Приятно, ведь он с детства был моим кумиром. На поле тренировался на равных с футболистами и в 40 лет выглядел лучше нас. Требовал железной дисциплины. Всегда повторял: "Кто умеет терпеть, тот выигрывает". После тренировки Буряк приглашала играть в футбол на маленькие ворота. Когда проигрывал, мы могли и два с половиной часа играть — пока он не выиграет. У него - психология победителя. Тот сезон был успешным для "Нивы", заняли седьмое место. В финансовом плане клуб был, наверное, наименее обеспеченным. Я получал 50 долларов в месяц. Но это было не главным, потому что нужно было сначала себе имя сделать.

Как попал во львовские "Карпаты"?

— Случайно. Сыграл за "Ниву" в Луцке против "Волыни". А на том матче были футболисты и тренеры "Карпат", которые возвращались из Ривне. Попросился в их автобус, чтобы доехать до Львова. И именно там Дячук-Ставицкий, помощник главного тренера Маркевича, предложил мне перейти в "Карпаты".

После тренировки Буряк приглашал играть в футбол на маленькие ворота

Какие матчи в составе "зелено-белых" вспоминаешь чаще всего?

— Домашнюю игру с "Днепром", которую выиграли 3:1. Ехали на матч с базы в Брюховичах, и автобус поломался. Такси заказали, кое-кто своими машинами поехал. Форвард Покладок попал в аварию. Но вышел на поле и забил три гола. Мы его еще "подкалывали" потом: может, ты постоянно будешь ездить на своей машине на матчи?

А встречи с киевским "Динамо"?

— Они всегда были принципиальными. Как-то во Львове Призетко за пять минут до конца забил нам победный гол, хотя по игре мы должны были выиграть. В том матче я действовал на позиции правого полузащитника — против Косовского. Мне против таких, как Виталий, легко игралось. Еще Геннадий Орбу подобного плана игрок был — в "Шахтере". Они были техническими, думали на поле. А значит, их игру можно "прочитать".

Кто пригласил в "Днепр"?

— Главный тренер Вячеслав Грозный. Он приехал во Львов на переговоры, и через неделю я уже был в Днепропетровске. При Грозном много времени проводили за теоретическими занятиями. Потом все переносили на футбольное поле. В "Днепре" нужно было больше мозги включать, без мяча работать. Запомнился дебютный матч против винницкой "Нивы", в котором я забил гол. А еще игра в Киеве против "Динамо" — была ничья 2:2. Все знали, что "Динамо" пресс ингует, и мы дважды их поймали на этом.

Как возник вариант с Бельгией?

— Знакомый пообещал там найти команду. В Украине перспектив не видел, ведь в 1999-ом получил тяжелую травму колена. В Бельгии попал в полупрофессиональную команду "Сент-Ленартс". Играл в ней три года. Зарплаты не хватало, приходилось подрабатывать. После 10 часов работы еще два тренировался. А до стадиона на велосипеде ехал — шесть километров в одну и столько же в другую сторону. Дошел с "Сент-Ленартс" до четвертого профессионального дивизиона. Там в конце каждого чемпионата болельщики определяют трех лучших футболистов команды. В сезоне 2004/2005 гг. мне дали второе место и наградили Серебряной бутсой.

Как изменилась Украина за семь лет твоего отсутствия?

— В лучшую сторону. Но первое, что бросается в глаза, — дороги. Если сделаем хорошие дороги, то сразу все станет на порядок выше.

Сын занимается футболом?

— Да. Но станет ли футболистом, не знаю. Хотя талант у него есть.

1972, 17 мая — Виталий Шумский родился в городе Золочев Львовской области
1979 — начал играть в футбол
1993 — дебютировал в высшей лиге в составе тернопольской "Нивы"
1994 — перешел во львовские "Карпаты", женился на Наталии
1995 — родился сын Виталий
1996 — стал игроком "Днепра" из Днепропетровска
1997 — начал выступать за "Прикарпатье" из Ивано-Франковска
2000 — переехал в Бельгию, выступал в команде "Сент-Ленартс", провинция Антверпен
2007 — вернулся в Украину

Сейчас вы читаете новость «"Против Косовского было легко играть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть