Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 15:45

Продавай стадион

Продавай стадион

В этот вторник главный стадион Украины в последний раз принял зрителей на футбольном матче. Язык не поворачивается назвать это сооружение "Олимпийским". И не только потому, что построена эта арена была в конце 1930-х как "стадион имени Хрущева". Верхний ярус трибун получил название в 1960-х уже как просто "центральный стадион". А огромные мачты освещения и пресс-центр на самой верхотуре появились в конце 1970-х уже на "республиканском стадионе". С того времени кроме названия "Национальный спорткомплекс "Олимпийский", присвоенного в мае 1996 года, на арене практически ничего не добавилось. В последние годы бывшая национальная спортивная "Мекка" выглядела запущенной и никому не нужной.

Стадион как будто закрывают на реконструкцию. Почему как будто? Потому что до сих пор нет проекта реконструкции арены. А все силы спортивных чиновников тратятся не на стадион, а на недостроенный рядом торговый комплекс. Неутихающие споры вокруг торгового заведения, которые затмили собой даже выступления национальной футбольной сборной, являются неожиданно точной иллюстрацией того, что сегодня главнее — спорт или торговля.

Никогда не будет в Киеве стадиона — символа спортивных побед

Ввиду того что за годы независимости в столице не было построено ни одного (!) стадиона или дворца спорта, очень непросто поверить в удивительное превращение морально и физически устаревшей арены в современное спортивное сооружение. Вряд ли кто-то захочет вкладывать в реконструкцию стадиона безумные деньги лишь ради финального матча Евро-2012, который будто бы должен состояться на главной спортивной арене Киева. Финал пройдет, а что будет потом?

С уверенностью можно утверждать лишь то, что уже никогда не будет в Киеве того стадиона, который на протяжении половины века был символом наших главных футбольных побед. Никогда уже не будут стоять вдоль бульвара Леси Украинки сотни автобусов, которыми люди приезжали отовсюду болеть за "Динамо". Никогда уже не пойдут от стадиона в сторону Крещатика стихийные, а не организованные, как теперь, колонны счастливых от победы болельщиков, которых не могла когда-то остановить никакая милиция. Уже никогда не будет у нас такой по-настоящему народной спортивной арены, которая через любовь к футболу объединяла бы весь народ без исключения.

А что будет? В лучшем случае, концертно-торгово-развлекательное сооружение европейского образца с футбольным полем посередине. В худшем — все останется таким, как и было. Мало ли видел Киев в последние годы грандиозных проектов, которые так и остались на бумаге? Новое время требует новых стадионов. Или не требует, выбирая торговые центры.

Сейчас вы читаете новость «Продавай стадион». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть