Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 17:49

Платини хочет реформировать еврокубки

Президент европейской футбольной федерации (УЕФА) 52-летний Мишель Платини предлагает реформировать схему отбора в Лигу чемпионов. Свои идеи он озвучил на заседании стратегического совета УЕФА в Монако.

В настоящее время в групповой турнир Лиги чемпионов автоматически попадают 16 команд. Столько же пробиваются туда из разных стадий квалификационного раунда. Платини, начиная с сезона 2009/10, предлагает увеличить количество "автоматических" участников группового турнира Лиги чемпионов до 22. Ими станут действующий победитель турнира, по три клуба от ассоциаций, которые занимают в рейтинге УЕФА  1-ое, 2-ое, 3-ье место, по два клуба от ассоциаций на 4–6-й позициях, по одному — на 7–12-й.

Еще десять мест на групповом этапе разыграют между другими клубами. Будет два пути отбора: трехраундовая квалификационная стадия для чемпионов 40 стран, которая обнаружит шесть участников группового этапа, а параллельно с ней — двухраундовая квалификационная стадия для обладателей кубков стран, которые занимают первые 16 мест в рейтинге УЕФА. Она обнаружит еще четырех участников.

— Я бы хотел, чтобы розыгрыши национальных кубков имели большее значение, — объясняет свой шаг президент федерации.

Формат Кубка УЕФА на 2009–2012 года Мишель Платини предлагает сделать таким: в групповом этапе 48 команд — действующий победитель, 10 команд отборочной стадии Лиги чемпионов, 37 команд из отборочной стадии Кубка УЕФА. 48 команд делятся на 12 групп по 4 команды. Идет турнир, состоящий из двух кругов. В плей-офф выходят 24 команды — по две лучшие из каждой группы. К ним присоединятся еще 8, занявшие третьи места в групповом турнире Лиги чемпионов.

— Полностью поддерживаю позицию президента УЕФА, — говорит "ГПУ" президент киевского "Динамо" Игорь Суркис, 48 лет. — Тогда у "Динамо" будет шанс сразу попасть в Лигу чемпионов.

Осенью делегаты УЕФА рассмотрят предложения Платини. А сильнейшие европейские клубы, входящие в группу "G-14", уже успели раскритиковать предложения президента УЕФА.

Украина занимает 10-ую позиции в рейтинге УЕФА.

Сейчас вы читаете новость «Платини хочет реформировать еврокубки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть