Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 14:02

"Ушел из "Шахтера" из-за низкой зарплаты"

Автор: фото: Валерий ДУДУШ
  Валентин Елинскас футбол смотрит по телевизору. Ему не нравится атмосфера на украинских стадионах
Валентин Елинскас футбол смотрит по телевизору. Ему не нравится атмосфера на украинских стадионах

Бывший голкипер донецкого "Шахтера" Валентин Елинскас, 49 лет, в настоящее время болен. Но, несмотря на курс лечения, нашел время пообщаться с " ГПУ". Обладатель Кубка СССР-1983 вспомнил свою футбольную карьеру, оценил нынешний потенциал горняков.


Вы родились в Макеевке, однако попали в "Шахтер" через Львов, Хмельницкий и Одессу. Как так вышло?

— Учился у спорти нтернате Ворошиловграда (в настоящее время — Луганска. — " ГПУ"). После его окончания серьезных предложений не получал. Поехал в Тернополь, поступил в финансово-экономический институт. Учился два года — потом пошел служить в армию, во львовский полк связи КГБ. Забрали во львовский клуб СКА, а за три месяца до демобилизации перевели в хмельницкий "Подилля". Там играл два сезона. Успешно — к концу службы получил приглашение от "Черноморца", "Металлиста", киевского "Динамо". В Киев звал известный селекционер Анатолий Сучков. Обещал, что "если начнешь играть, будет у тебя все". Но я не решился. Поехал в Одессу, где работал Никита Симонян. Дебютировал в игре с "Торпедо", заменил Ивана Жекю. Вели 4:0, но один мяч пропустил. Однако впоследствии тренер сделал меня первым номером.

Почему оставили Одессу?

— Получил сотрясение мозга. В больнице занесли какую-то инфекцию. Подхватил болезнь Боткина. В команде Жекю уже не было, приехал Юрий Роменский. Из состава меня не вытеснил, хотя и за сборную играл. Однако когда тренер горняков Виктор Малишев позвал в Донецк, отказать не смог. Хотел жить ближе к родителям. Несмотря на то, что тогдашний наставник "Черноморца" Виктор Прокопенко предлагал лучшие условия, чем в "Шахтере".

А в Донецке что просили?

— Две трехкомнатные квартиры. Одну — для родителей. Но родители потом отказались переезжать из Макеевки. А со временем мне дали четырехкомнатное жилье в элитном доме.

Просил в Донецке две трехкомнатные квартиры

Какие матчи в "Шахтеры" запомнились?

— В полуфинале Кубка СССР-1983 победили "Зенит". После поединка болельщики скандировали мою фамилию. Трофей мы взяли, а в Кубке кубков могли бы добраться до полуфинала, если бы не предубежденность ирландского арбитра. Судья помог тогда будущему победителю — "Порту".

Как вам нынешний "Шахтер"?

— Досадно, что не вижу на поле в составе команды донецких ребят. Им даже не дают шанса. Какие могут быть у доморощенных футболистов перспективы? Главный тренер Ми рча Луческу занят только первой командой. Другими — занимается директор клубной академии Хенк фон Стей. Как по мне, у него отсутствует взаимопонимание с Луческу. Некоторое время я работал в "Шахтере-3". Казалось, до меня с вратарями всех возрастных категорий не работали специалисты. А я ушел из команды, потому что уровень зарплаты не отвечал уровню нагрузок.

Что скажете о потенциале голкиперов горняков — Богдана Шуста и Андрея Пьятова?

— Оба — неплохие вратари. Но я делал бы ставку на Шуста. Приметил его еще в мае 2006-го во время "золотого" матча. Богдан сыграл безукоризненно. Пьятов уступает коллеге в пластичности. Вообще плохо, когда в команде два почти равноценных голкипера. Нужно иметь второй номер, проигрывающий основному в мастерстве, но при этом все равно являющийся надежным.

Елинскас в основном смотрит футбол по телевизору.

— Не нравятся современные болельщики. Во время матча ходят, кричат, дудят. Как в таких условиях можно смотреть игру?

1958, 15 августа — Валентин Елинскас родился в Макеевке Донецкой области
1983 — стал обладателем Кубка СССР в составе "Шахтера"
1985 — финалист Кубка СССР
Выступал за команды: СКА (Львов), "Подилля" (Хмельницкий), "Черноморец" (Одесса), "Шахтер" (Донецк), "Заря" (Луганск), "Азовец" (Мариуполь). В высшей лиге чемпионата СССР — 167 матчей.
Женат на Галине, есть дочь Вера и сын Никита

Сейчас вы читаете новость «"Ушел из "Шахтера" из-за низкой зарплаты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть