Ексклюзивы
вторник, 08 февраля 2011 07:30

Ольга Волкова получила бронзу на чемпионате мира

Автор: фото c сайта www.niknews.mk.ua
 

Фристайлистка 24-летняя Ольга Волкова из Николаева выиграла "бронзу" на чемпионате мира в американском Дир-Велли. Украинка уступила только лидерам мирового сезона — китаянкам Шуань Чень и Меньтао Су. Это первая в истории украинского фристайла награда на мировых первенствах.

В конце января Волкова получила бронзовую медаль на этапе Кубка мира в канадском Калгари. Тогда Ольга существенно уступила Шуань Чень и Меньтао Су, но значительно опередила спортсменку, которая финишировала четвертой. Этап показал, что для борьбы за медали чемпионата мира в американском Дир-Велли Волковой надо повысить качество выполнения прыжков.

В квалификации мирового первенства Ольга, как и немало ее соперниц, решила не рисковать. Накануне она заявила два прыжка с одинаково высоким уровнем сложности. Оба предусматривали по два сальто с тремя винтами в разных вариациях. В ходе борьбы Волкова в первой попытке выполнила те же два сальто, но вперед, а не назад, как предполагалось сначала. За это Ольга получила оценку 78,90. Это был шестой результат при условии, что в финал пробиваются 12 спортсменок. Учитывая достигнутое, вторую попытку Волкова упростила до минимума. Чисто выполнив сальто с винтом со складкой назад с минимальным уровнем сложности, украинка пробилась в финал с девятым результатом.

В финале спортсменки соревнуются без учета квалификационных показателей. Накануне старта Волкова заявила те же прыжки, которые планировала выполнить на предыдущей стадии. Но в итоге в первой попытке Ольга выполнила тот же прыжок, что и в квалификации - два сальто и два винта. После завершения соревнований спортсменка скажет, что подкорректировала планы, так как предварительно запланированный прыжок не удавался ей на разминке.

Первую попытку украинка выполнила лучше, чем в квалификации. Судьи ее оценили в 85,36 балла - пятый результат. Очевидно, что в завершающей попытке Волковой надо было рисковать. И она отважилась выполнить два сальто три винта. С незначительными техническими недочетами Ольга сделала почти идеальное приземление и получила от судей 93,23 балла и 178,59 в сумме. Оставалось ожидать выступления тех четырех, которые опередили Волкову в первой попытке.

Шуань Чень, шедшая четвертой, выполнила свой прыжок с уровнем сложности 3,525 почти идеально. За него получила 95,70 и с суммой 188,40 стала лидером. Американка Эшли Колдвелл решила сделать акцент на надежность и провела простой как для этой стадии прыжок с двумя сальто и двумя винтами. Ко всему еще и исполнение было неидеальным, что отбросило Эшли на текущую третью ступеньку. Китаянка Меньтао Су, которая после первой попытки шла второй, свои два сальто и три винта выполнила с незначительными помарками и проиграла соотечественнице, но опередила в сумме Волкову.

Оставалась лишь американка Эмили Кук, которая в первой попытке была почти безупречной и лидировала с результатом 96,23. Эмили решила выполнить чрезвычайно сложный прыжок "сальто - два винта - сальто - винт". Недокрутив в воздухе, Кук упала на приземлении. Для нее это была катастрофа, вылившаяся в итоговое седьмое место. А пьедестал был аналогичным, как и на кубковом этапе в Калгари - Шуань Чень, Меньтао Су, Ольга Волкова.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Волкова получила бронзу на чемпионате мира ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть