Ексклюзивы
вторник, 23 ноября 2010 00:15

Один из двух пенальти судья выдумал

За 12 туров до окончания футбольного чемпионата Украины лидер - донецкий "Шахтер" - опережает киевское "Динамо" на 12 очков. Такой разрыв образовался после воскресного столичного поединка "Динамо" - "Металлист". Ни одна из команд не смогла победить - 1:1. Счет в первом тайме открыл динамовский полузащитник Олег Гусев. Через несколько минут его сравнял форвард гостей Марк Девич - реализовал пенальти. Позднее с 11-метровой пометки промахнулся киевлянин Артем Милевский - ударил выше перекладины.

Интрига

Повышенный интерес к матчу вызвали два обстоятельств. Первое - турнирная ситуация. "Динамо" в борьбе за второе место, которое даст возможность сыграть в квалификационном раунде Лиги чемпионов, опережало харьковскую команду на два очка. "Металлист" мог сыграть это отставание и выйти вперед, если бы победил в Киеве. Второе обстоятельство - владелец харьковчан Александр Ярославский конфликтует с хозяевами "Динамо", братьями Суркисами. Младший из них - Игорь - вчера праздновал 52-й день рождения.

Ярославский прибыл на матч, но расположился не в вип-ложе, а на трибуне. Подобная ситуация была в начале года во Львове. Из-за ссоры с Петром Дыминским, президентом местных "Карпат", Ярославский сидел под открытым небом. "Металлист" тогда проиграл - 1:2.

Гости прибыли в столицу на автобусе - их чартерный рейс отменили из-за погодных условий.

Кадровые потери

Больше их было в "Динамо". Простудился Андрей Ярмоленко, проблемы со спиной у Андрея Шевченко. Учитывая, что Артем Кравец только недавно возобновился после травмы и играет за молодежный состав, а Роману Зозуле не очень доверяют, игру на острие атаки "Динамо" должен был вытянуть на себе Артем Милевский. Также за "Динамо" не смог сыграть дисквалифицированный центральный защитник Хачериди. Полузащита недосчиталась Милоша Нинковича.

У "Металлиста" травмирован правый защитник Кристиан Вильягра. В день поединка боль в спине ощутил полузащитник Эдмар, который не попал в заявку на матч.

Тактика

"Динамо" сыграло по схеме 4-1-1. Единственному форварду Милевскому помогал Еременко, на флангах действовали спаренные связки Попов - Каддури (слева) и Данилу Силва - Гусев.

"Металлист" избрал классические 4-4-2. Вильягру заменил Бордиян, а номинальный дирижер атак Клейтон Шавьер до перерыва расположился справа, поддерживая тандем форвардов Девич - Тайсон.

Борьба

Зрелищным поединок не вышел. На поле было много единоборств и мало осмысленности. Мяч плохо держался у каждой команды. Атаки обрывались практически на каждой второй-третьей передаче. Инициатором сумбурных действий выступили "динамовцы". В настоящем составе команды практически нет игроков, способных вести тонкую комбинационную игру. Поэтому киевские футболисты вынуждены напирать на агрессию, силовые методы ведения поединка. Хозяева до перерыва в этом переиграли оппонента - уровень опорных полузащитников "Динамо" выше, чем у соперника. Киевляне не давали гостям спокойно принимать мяч. Тайсон и Девич никак не могли проявить себя индивидуально, у соперника работала подстраховка. Фланговая игра не удалась ни тем, ни другим. Поэтому рассчитывать приходилось только на ошибки соперника или стандартные ситуации. Они и привели к забитым мячам - Гусев воспользовался огрехом Романчука, "Металлист" заработал право на пенальти после штрафного в исполнении Тайсона.

Бесцветность "Металлиста"

Можно сколько угодно говорить о том, что ничья на поле "Динамо" - неплохой результат для гостей. Что впереди еще 12 туров и шансов обойти соперника в заочной борьбе будет достаточно. Что после перерыва "Металлист" выровнял игру и не разрешил сопернику создать ни одного момента возле своих ворот. Но и Харьков не сумел сыграть первым номером, хотя накануне матча для этого были предпосылки - кризис в игре "Динамо" и неоптимальная физическая подготовка киевлян. Тренер харьковчан Мирон Маркевич не любит, когда бьют мяч наобум. Он якобы пропагандирует вдумчивый футбол - ничего подобного в сверхпринципиальном поединке гости не показали, сыграли на результат. На поле "Металлист" был значительно скромнее, чем его владелец в своих заявлениях о третьей силе в украинском футболе, которой Суркис не дает ход с помощью судей.

Судейство

Симферополец Владимир Сиренко назначил два пенальти в матче. В ворота киевлян заслуженно - Силва прихватил Шелаева. А 11-метровый в пользу "Динамо" был выдуманным - картинное падение Милевского, близ которого стоял Обрадович. Хорошо, что пенальти киевлянин не забил. Во втором тайме судья ошибся уже в пользу гостей - Тайсона надо было удалять с поля за грубый фол против Михалика, но арбитр не показал бразильцу даже предупреждения.

Лужного не оставят главным тренером

В последних трех матчах чемпионата Украины "Динамо" получило два очка. Такие результаты почти не оставляют шансов Олегу Лужному утвердиться на должности главного тренера команды. Он и сам это понимает. На вопрос об усилении зимой ответил: "Кто будет главным тренером, тот и станет говорить с президентом относительно трансфертного рынка".

Футбол. Чемпионат Украины. Премьер-лига. Результаты матчей 18 тура

"Динамо" (Киев) - "Металлист" (Харьков) - 1:1

"Заря" (Луганск) - "Шахтер" (Донецк) - 1:3

"Севастополь" (Севастополь) - "Арсенал" (Киев) - 0:2

"Кривбасс" (Кривой Рог) - "Волынь" (Луцк) - 2:4

"Металлург" (Донецк) - "Таврия" (Симферополь) - 2:1

"Ворскла" (Полтава) - "Оболонь" (Киев) - 0:1

"Металлург" (Запорожье) - "Карпаты" (Львов) - 0:0

"Днепр" (Днепропетровск) - "Ильичевец" (Мариуполь) 2:0

Сейчас вы читаете новость «Один из двух пенальти судья выдумал ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть