пятница, 15 июня 2012 00:15

Германия подтвердила статус фаворита

Автор: фото: REUTERS/Alessandro Bianchi

13 июня в Харькове состоялся один из самых интересных матчей группового турнира. Встречались Нидерланды и Германия, нынешние вице-чемпионы мира и Европы соответственно. Немцы победили - 2:1, и им достаточно ничьей против Дании в последнем туре, чтобы выйти в четвертьфинал. Нидерланды зато должны побеждать Португалию с разницей в два гола и надеяться на проигрыш Дании. Только в этом случае  команда Берта ван Марвейка продолжит борьбу в плей-офф.

Отмечаем основные моменты матча Нидерланды - Германия

1. Зацикленность ван Марвейка

Два года тому назад Нидерланды успешно выступили на Кубке мира. Игра команды была необычно "сухой", но все оправдал результат - второе место с волевой победой над Бразилией в четвертьфинале. На нынешнем Евро команда ван Марвейка играет оживленнее, но кажется несбалансированной.

Впечатление, что тренер, зная о проблемах в обороне, не пытался их решить. Они усилились из-за неудачной игры опорников - ван Боммел, например, провалил свой тайм против Нидерландов.

2. Разрозненность "голландских" звезд

У Нидерландов мощный атакующий потенциал. Он позволяет проходить оборону соперника и по центру, и на флангах. Но командные взаимодействия в атаке не отработаны. Единственный пока что гол на турнире вице-чемпионы мира забили после индивидуальных действий ван Перси.

3. Форма Марио Гомеса

Считалось, что нападающему "Баварии", чтобы забить один мяч, надо потерять шесть-семь моментов. На Евро Гомес уже забил три гола в двух матчах. Он замечательно маневрирует между линиями и играет на грани офсайда. Мирославу Клозе, главному немецкому бомбардиру, будет трудно отвоевать себе место в основном составе.

4. Немецкая психология

Немцы проводят сильную тактическую линию в каждом поединке. Они не стопроцентно готовы физически, но с помощью своевременных замен Йоахим Лев "разруливает" ситуацию. Главный "козырь" этой Германии - стойкость. Нидерланды в начале поединка жали на ворота соперника, но никакой паники в действиях соперников не ощущалось.

5. Контратакующая игра подопечных Лева

Скромный счет не соответствует сути игры команд во втором тайме. Замены голландцев значительно "отдкрыли" их, и немцы это использовали. Месут Озил привычно разгонял контратаки, имея опору в лице Бастиана Швайнштайгера. Единственное, чего не хватало победителям после перерыва - точного завершающего удара. Но вели поединок они.

Сейчас вы читаете новость «Германия подтвердила статус фаворита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua