Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 17:34

Пусть себе глотают

Со времени первых допинговых скандалов на Олимпийских играх прошло свыше 30 лет. Сначала факт употребления олимпийским чемпионом запрещенных медицинских препаратов воспринимали как сенсацию. Теперь это превратилось в неприятную процедуру, которая вредит в первую очередь спорту и препятствует высоким достижением.

Сценарий известный: после очередного позитивного результата пробы на допинг спортсмен начинает рассказывать о случайно выпитых пилюлях от простуды. В это никто не верит, включительно с ним самим. Все завершается дисквалификацией. Для кого-то пожизненной, если поймали во второй раз.

Многочисленные разоблачения привели к тому, что с каждым новым изданием истории Олимпийских игр следует подавать список чемпионов и призеров, лишенных наград, из-за допинга. А поскольку отобрать медаль могут и через несколько лет, то не исключено, что олимпийские титулы вскоре будут забирать и предоставлять посмертно из-за большого срока давности.

Мне все это напоминает многолетнюю борьбу за олимпийское "любительство". Она продолжалась почти 100 лет, с первого дня основания Игр. Тогда в Олимпийскую хартию записали, что спортсмены-профессионалы не имеют право бороться за награды. После этого кандидатам в чемпионы оставалось только искать способ, как обойти это запрещение. Потому что если бы в Играх в действительности выступали любители, развитие спорта остановилось бы.

Феноменальному росту рекордов посодействовала медицина

В 1980-х годах вопрос с профессионалами был благополучно решен. В Олимпиаде принимают участие самые сильные независимо от их статуса, любительского или профессионального.

Примерно так же выходит и с допингом. Теперь все понимают: феноменальному росту рекордов, начавшемуся в 1950-х, посодействовала медицина. Например, рекорд в беге на 100 м среди женщин (10,49 с), установленный американкой Гриффит-Джойнер 20 лет назад, вызывает много вопросов. А рекордсменки уже нет среди живых. Как быть?

Думаю, с допингом следует сделать то же, что и с профессионализмом. Спортсмены для достижения рекордного результата все равно что-то будут глотать и колоть. Так пусть себе глотают открыто, чтобы олимпийские чемпионы были неделимы на две категории — тех, кого поймали, и тех, кого не успели. Кто знает — возможно, допинговые скандалы, которые почти ежедневно возникают накануне Игр в Пекине, станут последними перед новой эрой в мировом спорте. Когда прекратят предварительно бесперспективную борьбу с допингом.

Сейчас вы читаете новость «Пусть себе глотают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть