четверг, 11 мая 2006 20:09

"Не фиг им делать"

Автор: фото: REUTERS/Gleb Garanich
  Бразилец Жадсон (на фото слева) забил гол Александру Шовковскому

Футбольный сезон в Украине продлен до 14 мая. В этот день на криворожском стадионе "Металлург" киевские динамовцы и донецкий "Шахтер" определят чемпиона Украины. Оба коллектива могли выяснить кто сильнее и в прошлую среду, когда сошлись в очном поединке. Для этого одному из грандов надо было обязательно победить другого. Но дуэль закончилась со счетом 2:2.

Последнее свидание фаворитов состоялось на столичном стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского, который вмещает всего 16 с половиной тысяч зрителей. Однако доверху заполненным он не был — собралось тысяч пятнадцать. Причины — дождливая погода и высокие цены на билеты, от 20 до 100 гривен.

— Думаю, мы не ошиблись, установив именно такой ценовой диапазон, — сказал вице-президент "Динамо" Йожеф Сабо, 66 лет. — Статус матча стоил того, чтобы за него платить.

Однако платить соглашались не все. 80-гривневые билеты корреспонденту "ГПУ" предлагали приобрести за 25.

Президента "Шахтера" Рината Ахметова, 39 лет, удалось увидеть за полчаса до начала матча у входа в вип-зону динамовского стадиона.

— Спросил у Луческу, настроена ли команда, — рассказывал Ахметов бывшему председателю Донецкого облсовета Борису Колесникову. — Он ответил, что все должно быть в порядке.

Немного дальше стоял лидер Партии регионов Виктор Янукович. Слушал Ахметова молча, с сигаретой в руках.

Обниматься Янукович с Ахметовим начали во втором тайме. В первом повода для радости у донецких не было. Киевляне преобладали над соперником в мобильности и дважды забивали: сначала Шацких, а затем Милевский. Однако очень интенсивная игра отобрала у динамовцев слишком много сил. После перерыва они отдали сопернику мяч и не смогли организовать контригру. Нынешний чемпион страны отыграл два мяча уже к середине второго тайма. Это сделали защитник Чигринский и полузащитник атакующего плана бразилец Жадсон.

После матча президент "Динамо" Игорь Суркис, 47 лет, пытался скрыть разочарование. Но это ему плохо удавалось.

— Это футбол, — говорил Суркис, успокаивая самого себя. — Вспомните, что произошло в прошлогоднем финале Лиги чемпионов между "Миланом" и "Ливерпулем" ("Ливерпуль" проигрывал 0:3, но за десять минут второго тайма сравнял счет. — "ГПУ")? Не думаю, что в Кривом Роге "Шахтер" будет иметь психологическое преимущество. Мы умеем держать удар.

Обниматься Янукович с Ахметовим начали во втором тайме

Матч судил английский арбитр Стив Беннет. Его действия Суркис оценил очень высоко.

— Возможно, у Луческу, как всегда, другое мнение, — сказал Игорь Михайлович.

Но 60-летний румынский тренер "Шахтера" на судейство также не сетовал. Только пожаловался на то, что капитан "Шахтера" Анатолий Тимощук вышел на поле с температурой 37,4, а Матузалем — с травмой.

Его коллега Анатолий Демьяненко, 47 лет, заверил, что спокойно относится к тому, что матч в Кривом Роге будет финальным:

— Для нас уже давно каждый поединок — как финальный.

Выйдя из пресс-центра, Луческу направился к клубному автобусу. Остановился, чтобы поздравить президента ПФЛ Равиля Сафиуллина, 51 год. Тот как раз объяснял репортерам, почему местом проведения решающего поединка избрали Кривой Рог.

— На то, чтоб принять матч, претендовали также Днепропетровск и Полтава. Но от них не поступило окончательного подтверждения,  — рассказал Сафиуллин. — А Кривой Рог гарантии предоставил, и мы, опросив членов бюро ПФЛ в телефонном режиме, доверили ему это право.

Сафиуллин также проинформировал о просьбе "Шахтера" назначить и на "золотой матч" иностранного арбитра. Им снова может стать Стив Беннет.

Главный тренер национальной команды Украины Олег Блохин, 53 года, оставлял стадион злющим.

— Не фиг им делать, — в сердцах говорил сам себе.

Потом увидел вице-президента "Шахтера" Юрия Колоцея.

— Что вы здесь устроили? — набросился на него Блохин. — Не хватало, чтобы в "золотом" матче пару человек "вылетело".

Колоцей спросил о травме Андрея Шевченко, которую тот получил в воскресенье в чемпионате Италии.

— Звонил ему уже два раза. Боковая связка повреждена. За 25 дней вылечится, но из ритма выпадет. Я же за неделю не смогу его на ноги поставить.

Спортивный директор "Шахтера" Виктор Прокопенко, 61 год, утешил Блохина:

— Боковая еще ничего. Хорошо, что не крестообразная.

Последним оставлял стадион Анатолий Тимощук, 27 лет. Капитан "Шахтера" долго раздавал интервью, а когда ему посигналил клубный автобус, только рукой махнул:

В 1992-м выиграла "Таврия"

В истории чемпионатов Украины был сыгран один финальный матч. Состоялся он во Львове 21 июня 1992 года. Симферопольская "Таврия" победила киевское "Динамо" — 1:0 и стала первым чемпионом Украины. Гол забил полузащитник крымчан Сергей Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «"Не фиг им делать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua