Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 19:24

Наши "Арсеналы"

Прибывшие в Киев на матч Лиги чемпионов игроки, тренеры и болельщики лондонской футбольной команды "Арсенал", вряд ли догадывались, что у нас тоже есть свои "Арсеналы". Причем тоже футбольные.

Стадион "Арсенал" одноименного киевского завода, который спрятался в овраге между заводскими корпусами и жилыми кварталами в центре столицы, уже давно не собирает  болельщиков. Старые трибуны прогнили и завалились, а футбольное поле не напоминает даже пастбище. Клуб "Арсенал" не имеет ни стадиона, ни базы, ни болельщиков. Только игроков и тренеров во главе с экстравагантным владельцем "клуба".

Какая причина такой ощутимой разницы между лондонским "Арсеналом" и никому, кажется, не нужными "Арсеналами" киевскими?

Кадры старой кинохроники, на которой увековечены эпизоды товарищеского матча 1945 года между лондонским "Арсеналом" и сборной СССР, которая выступала под вывеской московского "Динамо", подтверждают: свыше 60 лет тому назад у английской команды не было почти ничего. Кроме старого стадиона и верных болельщиков.

Сегодня лондонский клуб имеет кучу титулов и трофеев, новенький стадион, прекрасную команду с выдающимся тренером, всемирную славу, фанатов по всему миру и бюджет почти в полмиллиарда долларов. Все это было добыто вместе с болельщиками. Теми же, которые все эти более 60 лет были вместе с командой, еженедельно заполняли трибуны и своим трудовым фунтом поддерживали любимый клуб.

60 лет тому назад у лондонского "Арсенала" был только старый стадион и верные болельщики

У нас же судьбу стадионов и футбольных клубов решают пока совсем не зрители на трибунах. Судьба киевских "Арсеналов" зависит от тех, кто просто владеет этим названием, не умея, или не желая идти долгим и нелегким путем футбольного роста. Так, как это сделали их лондонские "тезки".

В детстве, когда я вместе с друзьями играл за дворовую команду в турнире "Кожаный мяч", наша "Заря" боролась за первенство с "Олимпией", "Волной", "Звездой", "Чайкой". Среди двух десятков подобных команд был и детский "Арсенал". Так решили назваться ребята из нового микрорайона. Они заняли последнее место. Потому что, выбрав громкое название и нарядившись в новенькие футболки, не научились как следует играть в футбол.

Сейчас вы читаете новость «Наши "Арсеналы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть