Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 06:05

Наш соперник на Евро-2020 летом может потерять тренера

 

Евро-2020 по футболу перенесли на год. Для украинской сборной это хорошо. А как насчет соперников нашей команды в группе — Нидерландов и Австрии?

Сборная Нидерландов не играла на Евро-2016 и Кубке мира-2018. В течение этих ужасных для команды лет в стартовом составе иногда не было ни одного игрока в возрасте 25-31 лет. Зато сейчас в сборной большинство таких — на пике карьеры. Для них перенос Евро — плохие новости.

Это касается и ветеранов Яспера Силлесена, Дейли Блинда, Йоэля Фелтмана, Кевина Строотмана, Райана Бабеля и в целом немолодой обороны. Также никто не обещает, что следующий сезон игроков "Аталанты" Ханса Хатебура, Мартена Де Роона и Робина Гозенса будет такой феноменальный. Переход летом в более статусный клуб может создать им проблемы. Мешает и непонятная позиция тренера. Рональд Куман заявляет, что мечтает тренировать "Барселону", в январе отклонил предложение каталонцев только из-за занятости в сборной.

Летом "Барселона" будет искать нового тренера, а вероятно, и нового президента. И второго такого шанса Куман может не получить. Сейчас он не имеет контракта со сборной на 2021 год. Отказывается прямо отвечать, останется ли. Все это способно создать ненужное напряжение. А возможно, и оставить сборную без тренера. Хотя в Федерации уверены, что контракт подпишут. Поэтому в целом перенос турнира для "оранжевых" — удар. С другой стороны, он может решить немало проблем. Серьезные травмы сейчас оставляют их без интересных игроков — Мемфиса Депая, Джоэла Фелтмана, Стивена Бергвейна, Дониэлла Малена.

Лидеры сборной Матейс Де Лихт и Фрэнки Де Йонг переживают тяжелые первые сезоны в "Ювентусе" и "Барселоне". В сезоне 2020/21 они должны освоиться. Молодое поколение все еще не совсем готово. Для него год роста может оказаться крайне важным. Кроме того, неожиданно кризисный "Аякс" и ожидаемо кризисный ПСВ — лидеры клубного футбола — должны прийти в себя в следующем сезоне.

Австрийцы после нескольких лет страданий также находятся в отличном состоянии.

И опасаются потерять его. К главному тренеру Франко Фоде сначала относились довольно скептически. Специалист сам признает, что после двух поражений подряд в начале отборочного турнира давление на него было мощное. В дальнейшем ситуация улучшилась. Настолько, что сейчас Фода — лучший тренер сборной в истории по среднему количеству набранных очков за матч.

Но неуверенность в его квалификации остается. Как и критика. Фоду упрекают за упрямство в тактике, за неполное раскрытие потенциала нынешнего поколения, которое называют лучшим за последние десятилетия. А на аргументы о результатах отвечают о слабости соперников в квалификации на Евро — Польши, Словении, Израиля, Северной Македонии, Латвии. Вспоминается и путь австрийцев на Евро-2016 — отличный отборочный турнир и провальный финальный. В стране опасаются, что разобщенность сборной снова вернется. Поэтому лучше на волне текущего успеха отыграть бы на Евро как можно раньше.

Относительно кадров. Вратари и защитники — ветераны. Нападающий Марко Арнаутович играет в китайской лиге, где его уровень после английского будет только падать. Плюс — австрийская молодежь выглядит более готовой, чем голландская. Стефан Пош, Флориан Гриллитш, Конрад Лаймер, Ксавер Шлагер играют в ведущих клубах немецкой бундеслиги. Конечно, за год они только добавят. Но и сейчас способны достичь немало.

Сейчас вы читаете новость «Наш соперник на Евро-2020 летом может потерять тренера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть