Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 06:32

Лучше всего показал себя Кононов
8

В футбольном чемпионате Украины сыграли 10 туров. Мы попросили бывшего форварда симферопольской "Таврии" Александра Гайдаша, 43 года, назвать лучших и худших тренеров команд на этом турнирном отрезке.


Лучшие

1. Олег Кононов ("Карпаты")

Команда идет на третьем месте. Это прыжок выше головы. Кононов не располагает широкой скамьей запасных, но умело использует ротацию состава, чтобы распределить силы футболистов и в украинских матчах, и в европейских. Единственное, что не всегда хватает игрового баланса — симпатичная игра в атаке нивелируется ошибками в обороне.

2. Мирон Маркевич ("Металлист")

Бывший тренер сборной Украины угадал с селекцией. Два бразильца — Хавьер и Тайсон вписались в командную игру и улучшили результаты после не слишком удачного старта. "Металлист" играет в короткий пас, но всегда ищет нестандартные ходы в атаке. Защита, правда, тоже проблемная: очень много зависит от формы Папы Гуйе — равноценной замены ему нет.

3. Николай Костов ("Металлург" Д)

Команда болгарского специалиста играет продуманно: тренер просит футболистов быстро работать с мячом и не делать лишних движений. Соответственно очень много

голевых моментов, которые, правду говоря, не всегда используют. Работают над розыгрышами стандартных ситуаций. Например, в матче с "Оболонью" все три гола забили после них.

4. Николай Павлов ("Ворскла")

Команда немного сдала позиции в последнее время, но все равно ощущается тренерская рука. Довольно организованна коллективная игра в обороне. Картину портят только отдельные огрехи исполнителей, в частности вратаря. Павлов просит активно использовать фланги, может раскрыть игроков, на которых все поставили крест. Пример: Василий Сачко. Думаю, раскроется и приглашенный из "Металлиста" Александр Рыкун.

5. Юрий Максимов ("Кривбасс")

Располагает довольно ограниченным кадровым ресурсом. Но научил игроков терпеть и использовать наименьший шанс в атаке. Сознательно делает ставку на украинцев, хотя их возможности ограничены — с бразильцами, например, не сравнишь.


Худшие

1. Олег Лутков ("Металлург" З)

Команда — несомненный аутсайдер. Недостает исполнительского мастерства при завершении атак, а тренер не может ничего с этим сделать. Неплохо начинает, но потом садится физически.

2. Сергей Пучков ("Таврия")

В прошлом году команда выиграла Кубок Украины, потому что ей повезло с турнирной сеткой. В этом году тренер провалился со схемой игры в три защитника. Количественно он их прибавил в последнем выездном матче против "Шахтера", но механизм не может работать, если ты ему достаточно внимания не уделял на тренировках. Не смог выветрить эйфорию с голов игроков после успешного прошлого сезона.

3. Валерий Газзаев ("Динамо")

Не сомневаюсь в квалификации специалиста, но очевидно он слишком сильно закрутил гайки в коллективе. У киевлян хватает талантливых игроков, но, предполагаю, тренер ограничивает их в импровизации на поле.

Сейчас вы читаете новость «Лучше всего показал себя Кононов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть