Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 17:39

На ралли "Дакар" впервые выступит украинский экипаж

Автор: фото: PHL
  Вадим Нестерчук вместе с шестилетним сыном Вадимом на проводах украинского экипажа. Киев, площадь Независимости, 23 декабря 2007 года
Вадим Нестерчук вместе с шестилетним сыном Вадимом на проводах украинского экипажа. Киев, площадь Независимости, 23 декабря 2007 года

В ралли "Дакар", который стартует 5 января 2008 года в Лиссабоне, впервые за его 30-летнюю историю примет участие украинский экипаж. В прошлое воскресенье пилот Вадим Нестерчук, 37 лет, и штурман Константин Мещеряков презентовали в Киеве свою боевую машину "Oптима Лизинг Юкрейн". На ней спортсмены должны преодолеть 9273 км — расстояние между столицами Португалии и Сенегала. Трасса разделена на 15 этапов.

— до финиша нам придется продвигаться не на отечественном автомобиле, а на переоборудованной иномарке, — говорят гонщики.

Дизельный двигатель украинской машины заменен бензиновым. Его объем увеличен до четырех литров. Затрата топлива — 70 л на 100 км. Для этого установили новый бак на 520 л.

— Такие кардинальные переделки полностью оправданы, — рассказывает пилот команды Вадим Нестерчук. — Ведь во время гонки в пустыне нагрузки на авто просто сумасшедшие. Серийные машины такого могут и не выдержать. Потому джип был полностью переделан в лучших мастерских Европы. После всех усовершенствований — причем все за собственные деньги украинских пилотов — цена машины выросла в 25 раз и теперь составляет около полумиллиона евро.

В прошлом месяце Нестерчук и Мещеряков были на испытаниях в Марокко. В прошлом году Константин выступал в "Дакаре" — в составе российской команды. Он говорит, кроме песка есть много факторов, без учета которых не достичь необходимого результата:

— Бывали случаи, когда автомашины останавливали бандитские группировки, отбирали у пилотов документы, деньги. Это случалось в Мали, там беспокойная обстановка из-за наличия подразделений террористической организации "Аль-Каида".

Сейчас вы читаете новость «На ралли "Дакар" впервые выступит украинский экипаж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть