Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 17:03

Муртаз Хурцилава занимается строительным бизнесом

Автор: фото: Игорь ПЕТРЕНКО
  Бывший защитник тбилисского ”Динамо” Муртаз Хурцилава в 64 года до сих пор играет с друзьями в футбол и собирается открыть свою спортивную школу
Бывший защитник тбилисского ”Динамо” Муртаз Хурцилава в 64 года до сих пор играет с друзьями в футбол и собирается открыть свою спортивную школу

В Тбилиси корреспондент " ГПУ" позвонил домой грузинскому футболисту Муртазу Хурцилаве, 64 года, бронзовому призеру Кубка мира–1966 и серебряному медалисту Евро-1972. Жена говорит, что он на строительстве. Дает номер мобильного.

— Приезжайте, — приглашает Хурцилава и объясняет дорогу.

Последняя станция тбилисского метро Сандро Ахметели.  Оживленный рынок. Неподалеку строят трехэтажный торговый комплекс. На первом этаже уже работают мясные ряды. Меня встречает охранник, ведет на второй этаж, в кабинет " батоно Муртаза".

Кабинет просторный, как площадка для футзала. Кроме стола и кресла, стоят два кожных диванчика для переговоров. Муртаз Хурцилава крепкий. Одет в синие джинсы, черный свитер и такого же цвета куртку. Предупреждает, что через час должен ехать на поминки.

— Вы видите, строим, — хвастается Хурцилава. — Я владелец, главный. Скоро здесь будет торговый центр и частная футбольная школа.

Поддерживаете контакты с кем-нибудь из украинских футболистов?

— Конечно! Очень близкие там у меня друзья. Андрей Биба — первый друг. Рудаков Женя — не так давно я с ним говорил по телефону. Владимир Мунтян, Йожеф Сабо — мы всегда дружили. О Банникове, кроме хорошего, ничего сказать не могу. С Блохиным играл. А Валерия Лобановского как не вспомнить, Базилевича? Вместе с ними я был еще в олимпийской сборной СССР в 1961–1962 годах.

А теперь в футбол играете?

— Травмы старые дают знать — иногда чувствую погоду ногами, костями, поясницей. Но без футбола уже, наверно, я не смогу жить. В субботу-воскресенье собираемся. Друзья, бывшие футболисты... Идет серьезная игра. В футболе нужно немного: мяч, ноги и голову. И почти каждый день в семь утра хожу в бассейн. Там тренажеры. Я весил 120 килограммов, в последнее время сбросил 20.

Никаких хобби, кроме футбола, у Хурцилавы не осталось. Рыбалкой никогда не увлекался, охоту давно забросил. Когда-то курил, теперь — только иногда.

— Когда выпьешь, курить захочешь, — говорит Хурцилава. Он пьет грузинские вина. — А что лучше их? Ну, виски еще...

С удовольствием вспоминает Киев. Играл преимущественно на Республиканском стадионе.

После Мундиале я, Шенгелия и Чивадзе позвонили Блохину и поздравили его

— А на "Динамо" мы нечасто выходили, там играли дубли, — вспоминает. — Останавливался я обычно в гостинице "Украина" (сейчас "Премьер Палас". — ГПУ). Там в ресторане всегда заказывал котлету по-кие вски. Любил пройтись по Крещатику.

Вы несколько лет входили в тройку лучших игроков СССР. Переманивали вас в западные клубы?

— Приглашали. Но тогда нельзя было так свободно переходить, как теперь.

Тогда все спортсмены считались любителями, а не профи. А кем вы были по документам?

— Милиционером, как все в "Динамо". Старшим лейтенантом. Но не служил никогда. Просто приходил за зарплатой. Жаль, что я не родился позже — теперь спортсмену-профессионалу проще.

За какие клубы вы болеете, кроме тбилисского "Динамо"?

— За ту команду, которая хороший футбол мне покажет. Но больше всего переживаю за сборные бывших республик Советского Союза. И за Украину болею — не за Англию или Италию. Я был в Германии на Кубке мира, видел две игры украинской сборной. Ребята — молодцы: дошли до четвертьфинала. После немецкого Мундиале мы — Шенгелия, Чивадзе, я — позвонили Блохину, поздравили его.

Блохина втягивали в политику. А вас?

— Не надо в политику! Я всегда против. Не мое это дело.

Какой сейчас уровень грузинского футбола?

— Хуже, чем когда-то был, — вздыхает Хурцилава. — Со мной играли Михаил Месхи, Слава Метревели, Гиви Чехели, Георгий Сичинава. Такие люди! И я не помню в команде разговоров о деньгах. Любовь болельщиков — вот самая большая награда. Куда бы я не приходил — все меня знали.

В тбилисском "Динамо" играют легионеры.

— Но не так, как нужно! Если он выше на голову — тогда можно покупать. А у нас покупают бразильцев или англичан третьей -четвертой категории. Зачем такие? И люди на них не ходят. Матч тбилисского "Динамо" тысяч пять болельщиков собирает. Хотя билеты недорогие — два-три ларі (6–9 гривен. — " ГПУ"). Только на сборную полный стадион — 70 тысяч — собирается.

Хурцилава спрашивает, как настроены украинские болельщики после поражений киевского "Динамо". Потом вспоминает, что нужно на поминки. Предлагает подвезти меня к центру Тбилиси. Едем в его " ауди" вдоль линии метро.

— Ребята посоветовали: мол, хорошая машина. Я купил и доволен, — говорит он.

Вспоминает советскую "Волгу ГАЗ-21", на которой ездил, играя в тбилисском "Динамо":

— Теперь молодежь смеется, как мы на таких машинах ездили. Но других не было.

Расспрашиваю Хурцилаву о семье и быте.

— Есть хорошая квартира, дача, — отвечает тот. — Жена — учительница музыки. Дочка, сын. И самые главные люди — внуки. Их у меня трое, и среди них — маленький Муртаз Хурцилава. Ему 11 лет. Начал играть в футбол на позиции центрального защитника.

1943, 5 января — Муртаз Хурцилава родился в селе Бандза Гегечгорского района Грузии
1961 — начал играть за тбилисское "Динамо"
1964 — стал чемпионом СССР
1966 — в составе сборной СССР занял четвертое место на Кубке мира
1972 — серебряный призер чемпионата Европы и бронзовый — Олимпиады
За сборную СССР сыграл 69 матчей, забил шесть мячей

Сейчас вы читаете новость «Муртаз Хурцилава занимается строительным бизнесом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть