Ексклюзивы
среда, 18 февраля 2009 16:44

Между "капитаном" и "полковником"

Анатолий Демьяненко остался в футбольной истории не только как один из лучших футболистов легендарного "Динамо" 1980-х. Демьяненко будут помнить как капитана той команды, который в последний раз поднимал над головой завоеванный динамовцами европейский кубковый трофей. Этот футболист олицетворил концентрированный образ футбола тех лет, когда на первом месте стояли победы, медали и титулы, а о материальном вознаграждении для спортсменов говорить было не принято. Выдающиеся спортивные достижения 1980-х измерялись в первую очередь общим признанием и популярностью у миллионов болельщиков, а не суммой контрактов, о которых никто и не думал.

Успехов тогда наш футбол достиг под руководством Валерия Лобановского. Ему заграничные журналисты (наши не решались) дали почтенное прозвище "полковник". И не потому, что большинство футболистов и тренеров тогдашнего "Динамо" формально были военнослужащими внутренних войск. Просто команда во главе с Лобановским на тренерской скамье и Демьяненко на футбольном поле действительно напоминала по-военному надежно настроенный механизм, где каждый выполнял свою футбольную службу на доверенном ему посту.

Оставленную Лобановским шапку "полковника" примеряли довольно много его бывших воспитанников. В частности и Анатолий Демьяненко, который получил с командой титул чемпиона Украины-2006/07. Однако навыки капитана на футбольном поле, где левый защитник отрабатывал за двух, успевая и оборону держать, и мячи решающие забивать, не помогли Анатолию Васильевичу поднять команду до уровня 1980-х. Оказалось, что умение вести команду за собой на футбольном поле и руководить ею с тренерской скамьи — это далеко не одно и то же.

Анатолий Демьяненко был чуть ли не единственным абсолютно бесконфликтным динамовцем

Анатолий Демьяненко был чуть ли не единственным абсолютно бесконфликтным динамовцем. Его самоотверженность и работоспособность совмещалась с умением сохранять добрые отношения абсолютно со всеми, от партнеров по игре до последнего работника клуба. Работая одним из тренеров в "Динамо", он стал для футболистов сначала старшим товарищем, а уже потом тренером, то есть командиром. Когда Демьяненко возглавил команду, ему не хватило жесткости, без которой долго проработать на этом посту не удавалось еще никому. Он так и не стал "полковником", остался "капитаном", которому легче что-то сделать самому, чем заставить это сделать другого.

Когда Анатолия Демьяненко отстранили от должности главного тренера "Динамо", он не стал искать тихого места в структуре клуба, которое ему с удовольствием бы предоставили. Лучший футболист СССР 1985 года считает, что не все еще сделал как тренер. Потому ищет себя на этой работе, надеясь стать таки "полковником". Если не в родном "Динамо", то в другой команде. Знание и способности для этого у Анатолия Демьяненко есть, как и время для осуществления своих тренерских замыслов.

Сейчас вы читаете новость «Между "капитаном" и "полковником"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть