Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 16:08

Михайличенко может проверить Голайдо и Худобяка

Автор: фото из семейного архива Руслана Ротаня
  Полузащитник сборной Украины Руслан Ротань вместе с женой Марией во время отдыха на Мальдивских островах. Зимой Ротань вернулся в ”Днепр”, перейдя из киевского ”Динамо”
Полузащитник сборной Украины Руслан Ротань вместе с женой Марией во время отдыха на Мальдивских островах. Зимой Ротань вернулся в ”Днепр”, перейдя из киевского ”Динамо”

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко на товарищеский матч против Кипра вызвал шесть полузащитников: 24-летних Олега Гусева и Тараса Михалика из киевского "Динамо", 25-летнего Алексея Гая из "Шахтера", Сергея Назаренко, 27 лет, и 26-летнего Руслана Ротаня из "Днепра" и 28-летнего Анатолия Тимощука из питерского "Зенита".

— Я бы рекомендовал Михайличенко Дениса Голайдо из "Таврии", — говорит " ГПУ" заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев, 76 лет. — Ему   24 года. Хорошо технически развитый футболист, удар у него сильный и поставленный. Левша, но может сыграть и на фланге, и в центре.

Позицию левого полузащитника бывший тренер сборной Олег Блохин доверял 29-летнему Максиму Калиниченко из московского "Спартака" или Руслану Ротаню.

— Михайличенко испытает здесь 24-летнего Алексея Година. Мобильный полузащитник, который играл в " молоде жке" Михайличенко и стал вице-чемпионом Европы-2006. Есть еще нынешний игрок "Шахтера" 21-летний Константин Кравченко. Он может сыграть и слева, и справа. А вообще в настоящее время многие тренеры обходятся без крайних полузащитников, поручая фланг линейным и укрепляя центральную зону тремя исполнителями, — подчеркивает Заяев.

Главный кандидат на позицию правого полузащитника — Олег Гусев. Тренер предлагает попробовать на этом месте 22-летнего Игоря Худобяка из львовских "Карпат".

— Он может "задергать" оппонента на фланге, выполняет большой объем работы, — замечает эксперт. — Ну и моральные мотивы: Худобяк — выходец из Западной Украины, таких всегда дополнительно вдохновляет вызов в национальную команду.

Позицию опорного полузащитника будет занимать Анатолий Тимощук.

— Исходим из того, что Украина по своему отбору исполнителей не может играть первым номером, — замечает специалист. Это еще одно доказательство того, что нужно играть с двумя опорными. Можно проверить 20-летнего Дениса Дедечко, который вернулся после аренды в а хты рском "Нефтянике" в киевское "Динамо". Подавал надежды 21-летний Алексей Полянский из "Шахтера", но, чтобы играть в сборной, ему нужно менять клуб, потому что в Луческу этот "волнорез" не играет.

Позиция разыгрывающего останется за Сергеем Назаренко.

— Допускаю, что Михайличенко будет доверять ему больше, чем Блохин, — говорит Заяев. — 28-летнего Рыкуна из "Металлиста" попробовать можно, но он слишком медленный для современного футбола. Молодых конкурентов на эту позицию не вижу.

Сейчас вы читаете новость «Михайличенко может проверить Голайдо и Худобяка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть