Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 05:25

Мхитарян и Зинченко

Тридцать лет тому назад между армянами и азербайджанцами вспыхнул конфликт, который продолжается до сих пор. Есть человеческие жертвы, сотни тысяч беженцев, разрушенные города и села. Именно поэтому армянский футболист Мхитарян, выступающий за английский клуб "Арсенал", не поехал в Баку, столицу Азербайджана, на финальный матч Лиги Европы.

Пять лет тому назад между русскими и украинцами вспыхнул конфликт, который продолжается до сих пор. Есть человеческие жертвы, сотни тысяч беженцев, разрушены города и села. Как вы думаете, поехал бы украинский футболист Зинченко, выступающий за английский клуб "Манчестер Сити", в Москву, столицу России, если бы его клуб должен был там играть матч еврокубков?

Вопрос неуместен и ответ очевиден. Зинченко в Москву ездит регулярно и чувствует себя там, как дома. Этим вопросом я не собираюсь никого ни в чем обвинять. Лишь обращу внимание на то, что никто в Армении не обсуждал решение футболиста Мхитаряна. Никто не говорил, что это его личное дело, что спорт вне политики, что "не все так однозначно" и все такое. Даже больше — каждый армянский спортсмен на месте Мхитаряна поступил бы так же. А если бы произошло наоборот, и азербайджанскому спортсмену нужно было ехать в Армению, он тоже этого не сделал бы. И поэтому УЕФА не надо напоминать о необходимости "разводить" между собой матчи армянских и азербайджанских команд. Есть прецедент — национальные команды обеих стран, когда их "свели" в одной отборочной группе, просто не поехали на выездные матчи. И никто их за это не осуждал и не дисквалифицировал.

Когда-то очень давно мне пришлось служить в армии вместе с армянами и азербайджанцами. С тех пор знаю, что ни одному из них никогда не надо напоминать, к какому народу он принадлежит. Именно поэтому у армян есть футболист Мхитарян, которого никто не осуждает, а у нас футболист Зинченко, которого тоже, кажется, никто не осуждает. Или, может, я ошибся?

5 лет будет действовать соглашение украинского футболиста Александра Зинченко с английским "Манчестер Сити". На днях он подписал новый контракт, рассчитанный до лета 2024-го.

Зинченко выступает за "Сити" два сезона. Дважды выиграл чемпионат Англии.

Сейчас вы читаете новость «Мхитарян и Зинченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть