Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 17:45

Марчелло Липпи возглавил сборную Италии

Автор: фото: reuters/alessandro bianchi
  Марчелло Липпи (в центре) вернулся в сборную Италии после двухгодичного перерыва, когда выиграл Кубок мира-2006. На снимке он празднует победу в четвертьфинальном поединке Мундиаля против Украины
Марчелло Липпи (в центре) вернулся в сборную Италии после двухгодичного перерыва, когда выиграл Кубок мира-2006. На снимке он празднует победу в четвертьфинальном поединке Мундиаля против Украины

В конце прошлой недели руководство Федерации футбола Италии освободило главного тренера национальной команды Роберто Донадони, 44 года. Он возглавил команду сразу после триумфального Кубка мира-2006 и успешно преодолел отборочный этап Евро-2008.

В канун финальной части с Донадони был продлен контракт на два года, и итальянская федерация футбола оставляла за собой право освободить тренера в случае невыхода команды в полуфинал Евро-2008. Италия проиграла в четвертьфинале, и контракт с Донадони был разорван. Тренер отказался от 550 тыс. евро компенсации. Новым наставником чемпионов мира стал 60-летний Марчелло Липпи, которого официально представили на должности 1 июля.

Липпи уже тренировал сборную Италии с 2004 по 2006 годы и сумел выиграть Кубок мира-2006. Два последних года Марчелло никого не тренировал. Он отклонил приглашение из Мексики и Украины, заявив, что в его жизни есть две команды — сборная Италии и туринский "Ювентус". Специалист подписал двухлетний контракт. Согласно условиям соглашения Липпи будет получать 2,4 млн евро ежегодно.

— Шаг итальянской федерации вполне логичный, — рассказывает " ГПУ" заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, 58 лет. — Липпи отдыхал от работы. Возможно, даже слишком долго. Но вернется мотивированный. Не уйти два года тому назад он не мог. Во-первых, после такого успеха нужно брать паузу, потому что истощен психически. Во-вторых, ситуация в итальянском футболе летом 2006 года была непростой из-за коррупционного скандала, и это могло повлиять на репутацию тренера. Козырь Липпи — удачный опыт возвращений. В "Ювентусе" он это доказал. Трудности — формирование новой сборной. Ветераны не стали лучше со времен Кубка мира-2006, а значительных молодых резервов Италия не имеет. На Евро-2008 показал себя разве что защитник Кьеллини. Липпи придется опять поднимать авторитет сборной. Она вступит в отбор на Кубок мира-2010 в ранге действующих чемпионов. Однако м унди аль-2006 — достаточно давняя история, а нынешний потенциал итальянцев отбил Евро-2008, где чемпионы мира не блеснули. Липпи нужно будет искать баланс в игре, усиливать атакующ ий потенциал, потому что на первенстве континента команда по большей части сидела в обороне.

Два года тому назад объявили о завершении карьеры в сборной защитник Алессандро Неста и полузащитник Франческо Тотти. По возвращении Липпи появились слухи, что игроки изменят свою позицию. Сам тренер это опроверг, сказав, что решение футболистов окончательно.

Липпи трудоустроился последним из тройки великих тренеров. Фабио Капелло возглавил сборную Англии, будучи безработным полгода, а Жозе Моуринью принял итальянский "Интер" после девяти месяцев простоя.

Сейчас вы читаете новость «Марчелло Липпи возглавил сборную Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть