Ексклюзивы
пятница, 11 августа 2017 06:11

Луческу завершит тренерскую карьеру после работы со сборной Турции

- Я принял предложение из Турции по финансовым и профессиональным причинам. Выход со сборной страны в финальной части Кубка мира-2018 станет венцом моей долгой карьеры. После того, как мой контракт с турецкой федерацией закончится, пойду на покой, - говорит 72-летний Мирча Луческу.

2 августа он был назначен новым главным тренером сборной Турции по футболу. Это - соперник украинцев в отборочном турнире Кубка мира-2018. В прошлом году 6 октября подопечные Андрея Шевченко сыграли вничью - 2: 2 на выезде. 2 сентября команды встретятся в Харькове. После шести туров обе имеют по 11 очков и делят третье-четвертое места в турнирной таблице. Впереди - хорваты и исландцы, у которых по 13 баллов.

За год работы в Турции Луческу получит 2,5 млн евро — 75,5 млн грн. В прошлом году тренер ушел из донецкого "Шахтера". В клубе он работал 12 сезонов, завоевал Кубок УЕФА-2009 и дошел до полуфинала Лиги Европы-2016. В прошлом сезоне тренировал российский "Зенит". Неудачно: команда заняла третье место в чемпионате и не сыграет в Лиге чемпионов 2016/17.

- Тренер может сделать отличника из хорошиста, но никогда не переучит двоечника, - говорит футбольный тренер Олег Федорчук, 56 лет. - Сборная Турции - сложная команда. Давление болельщиков на нее очень большое.

На уровне сборных Луческу не работал 33 года. В 1984-м он вывел национальную команду Румынии в финальную часть чемпионата Европы. Обошел в отборе Италию, обладателей Кубка мира-1982. В финальной части Евро-1984 румыны заняли последнее место в группе.

В 2009-ом мог возглавить сборную Украины. Должность ему предложил Григорий Суркис, тогдашний глава Федерации футбола. Луческу дал согласие и был готов совмещать работу в национальной команде и в "Шахтере". Но владелец донецкого клуба Ринат Ахметов был категорически против.

Луческу начал работу с встреч с ведущими футболистами сборной Турции. На этой неделе побывал в итальянском Милане. Увиделся с Хаканом Чалханоглу, который с нынешнего сезона будет играть за одноименный клуб. В другой команде этого города, "Интере", будет выступать Эмре Мор, лучший футболист октябрьского поединка Турция - Украина. Также румынский тренер должен поговорить с Арда Тураном - игроком "Барселоны". Он был отлучен от сборной за то, что в самолете стал душить журналиста за критическую статью в свой адрес.

Все трое футболистов имеют хорошую технику и видение поля. Именно такие подходят новому тренеру для реализации его идей по игре.

В 2000-2004 году Луческу работал в "Галатасарае" и "Бешикташе", ведущих клубах Турции. Поэтому в стране одобрительно восприняли его назначение: турецкий футбол румыну хорошо известен. Беспокоят местных болельщиков только возможные проблемы тренера с памятью. Пишут, что он забывает некоторые вещи. Причины - возраст и последствия аварии, в которую Мирча попал в начале 2012 года в Бухаресте, столице Румынии.

Сейчас вы читаете новость «Луческу завершит тренерскую карьеру после работы со сборной Турции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть