Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 16:44

Лев жалеет об отсутствии Шнайдера

Сборная Германии — один из главных фаворитов Евро-2008. Сетка турнира составлена так, что с итальянцами, испанцами, французами или голландцами команда Иоахима Лева может встретиться лишь в финальном матче. Но сначала бронзовым медалистам Кубка мира-2006 нужно выйти из группы.

После последнего мундиаля, который проходил в Германии, у трехкратных чемпионов мира сменился тренер. Юргена Клинсманна заменил Иоахим Лев. Поговаривают, именно Лев определял тактику немцев и во времена Клинсманна. Но даже заступив на самостоятельную работу, тренер смог поддержать в команде свойственный ей дух и настройку на борьбу.

Игра немецкой команды строится вокруг полузащитника Михаэля Баллака. Он неудачно начал сезон в "Челси" и даже не попал в заявку на групповой этап Лиги чемпионов. Но потом разыгрался и стал одним из лучших футболистов клуба. Он энергичен, хорошо видит поле, имеет хорошо поставленный удар.

Позиции сборной ослабились с отсутствием из-за травмы 34-летнего полузащитника Бернда Шнайдера. Лева может также беспокоить, что основной центральный защитник — Кристоф Мецельдер практически целый сезон не играл за "Реал". В конце несколько потерял форму и основной бомбардир сборной Мирослав Клозе. Голкипер Леманн перестал быть первым номером "Арсенала".

Тактика 1-4-1-2-1-2. Леманн — Лам, Мецельдер, Мертезакер, Янсен — Фрингс — Троховский, Швайштайгер — Баллак — Клозе, Гомес.

— Потеря Шнайдера — серьезный удар для нас, — говорит Лев. — С его классом и опытом он был важным игроком. Я постоянно думаю, кем заменить Бернда.

Сборная Хорватии в нынешнем тысячелетии неизменно принимает участие в Кубках мира и чемпионатах Европы. Но групповой этап преодолеть не может.

Два года тому назад "клетчатых" возглавил Славен Билич. Он обучил команду атакующему футболу. Это дало результат: в отборочном турнире хорваты дважды обыграли Англию, а в Загребе лишь чудом не победили Россию, наступая на ворота команды Гууса Хиддинка.

Правда, в финальном турнире хорватам не поможет основной нападающий — натурализованный бразилец Эдуардо да Сильва. Он сломал ногу и вернется на поле ближе к концу года. Практически не играет за "Милан" центральный защитник Дарио Шимич, а фланговые защитники — Чорлука и Шимунич намного лучше проявляют себя в атаке.

Однако к Билича хорошая полузащита: Дарио Срна и Нико Кранчар действуют справа и слева. А Лука Модрич, которого английский "Тоттенхем" купил за $30 млн, ведет игру в центре поля.

Тактика. 1-4-4-2. Плетикоса — Чорлука, Ковач, Шимич, Шимунич — Срна, Ковач, Модрич, Кранчар — Олич, Класнич.

— Мы чемпионы мира по патриотизму, — считает Билич. — Вспоминаю тишину на лондонском "Уембле", когда мы победили и не пустили Англию на Евро.

Национальная команда Польши под руководством голландца Лео Беенгаккера действует на контратаках.

Под такую манеру игры адаптированы крайние полузащитники сборной Польши — Якуб Блащиковский и Яцек Кжинувек. А опорные — Дариуш Дудка и Мариуш Левандовский — контролируют по дборы мяча.

Звезда поляков — голкипер Артур Боруц. На вратаря "Селтика" претендуют "Милан" и "Бавария". Правда, голкипер может как блестяще справиться, так и откровенно провалить матч, ошибая сь на ровном месте.

Не гнушаются поляки и натурализацией игроков. Когда-то за Польшу играл нигериец Олисадебе, а в настоящее время — бразильский полузащитник Рожер Геррейро.

Однако оборона — слабое место поляков. В 14 матчах отборочного турнира Польша пропустила 12 мячей. А еще на Евро не поедет полузащитник оборонного плана Радослав Соболевский, который завершил выступления за сборную.

Тактика. 1-4-4-1-1. Боруц — Василевский, Бонк, Жевлаков, Вавжиняк — Блащиковский, Левандовский, Дудка, Кжинувек — Смолярек — Журавский.

— Не воспринимайте всерьез товарищеские матчи, — заявил Беенгаккер после контрольного поединка с датчанами (1:1). — Мы хотели победить, но не любой ценой. Никто же не говорит, что Германия слабая, если она 2:2 против белорусов сыграла.

Сборная Австрии, по оценкам экспертов, — самая слабая команда турнира. Она попала туда на правах хозяина.

Тренер Йозеф Гикерсбергер активно внедряет в состав молодежь. Наиболее известный футболист Австрии — полузащитник "Панатинаикоса" Андрес Иваншиц, который имеет опыт игры в Лиге чемпионов. Не имеют австрийцы основного форварда. А главный голкипер Пайер пропустит турнир из-за операции на желудке.

Тактика. 1-4-4-2. Маго — Гарич, Предль, Штранцль, Погатец — Штандфест, Ауфгаузер, Иваншиц, Фухс — Линц, Кульич.

— Мы готовы устроить сюрприз на Евро, — говорит Гикерсбергер. — На команду ничего не давит и терять нам ничего.

Сейчас вы читаете новость «Лев жалеет об отсутствии Шнайдера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть