Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2007 18:18

Кубок мира по регби выиграли южноафриканцы

Автор: фото: REUTERS/Juan Medina
  Игрок сборной Грузии Бесик Хамашуридзе на тренировке перед очередным матчем Кубка мира
Игрок сборной Грузии Бесик Хамашуридзе на тренировке перед очередным матчем Кубка мира

Сборная Южной Африки стала победителем Кубка мира по регби. Африканцы одолели сборную Англии — 15:6. Финальный матч состоялся в прошлую субботу в предместье Парижа Сен-Дени. 80-тысячная арена "Стад де Франс" была заполнена, хотя самые дорогие билеты на решающий поединок стоили $51 000. Их можно было заказать через Интернет.

На предыдущем этапе турнира, который проходил с 7 сентября, сборные ЮАР и Англии уже встречались. Тогда европейцы потерпели сокрушительное поражение — 0:36. Но впоследствии англичане значительно прибавили. Этому посодействовало и восстановление после травмы главного бомбардира команды — Джонни Вилкинсона, который с 249 очками стал лучшим бомбардиром Кубка мира.

В полуфинале Англия победила хозяев — французов, а сборная ЮАР оказалась сильнее Аргентины.

Финальный матч ярким не был. Командам не удалось предпринять ни одной попытки, за которую дается пять очков. Потому итог матча решила реализация штрафных. На два метких удара Вилкинсона африканцы ответили четырьмя — три на счету Перси Монтгомери, еще один забил Франсуа Штейн.

Третье место заняли аргентинцы, победив французов — 34:10.

Мировой рейтинг в настоящее время возглавляет сборная Новой Зеландии. Украина, которая на чемпионате мира выступает в классе "Б", — на 37-й позиции.

Кубок мира по регби проводят раз в четыре года, начиная с 1987-го. Первым победителем стала Новая Зеландия. В 1991-м и 1999 годах выигрывала Австралия, в 1995-м — ЮАР, а в 2003 году — Англия. Следующий турнир примет Новая Зеландия в 2011-м.

Сейчас вы читаете новость «Кубок мира по регби выиграли южноафриканцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть