Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 18:49

Кристофер Транк плавает с 11 лет

Автор: фото: REUTERS/Sergio Moraes
  22-летний мексиканец Кристофер Транк на Парапанамериканских играх в Рио-де-Жанейро получил ”серебро” в соревнованиях по плаванию на дистанции 50 метров
22-летний мексиканец Кристофер Транк на Парапанамериканских играх в Рио-де-Жанейро получил ”серебро” в соревнованиях по плаванию на дистанции 50 метров

12–19 августа в бразильском городе Рио-де-Жанейро проходили третьи Парапанамериканские игры. В соревнованиях принимали участие 1150 инвалидов из 25 стран.

Спортсмены боролись за медали в соревнованиях по футболу, сидячему волейболу, баскетболу и большому теннису на инвалидных колясках, дзюдо, настольному теннису и плаванию. 22-летний мексиканец Кристофер Транк получил "серебро" в заплыве на 50 м.

Транк родился без рук и ноги. Плавать начал в 11-летнем возрасте. Сначала — чтобы как-то коротать свободное время. Впоследствии, под влиянием семьи, стал принимать участие в соревнованиях. Сегодня на родине, рассказывает спортсмен, он — настоящая звезда.

— Спорт вдохновляет жить дальше. В Мексике меня все любят и поддерживают. Потому я хочу и в дальнейшем соревноваться и бороться за победы, — говорит Кристофер. — Если человек действительно захочет достичь чего-то, он это сделает, несмотря на самые худшие обстоятельства.

Билеты на Парапанамериканские игры раздавали бесплатно. Организаторы надеются, что помогут людям осознать, что с физическими недостатками можно продолжать вести активный образ жизни.

Всех спортсменов разместили в поселке, где подготовили 112 помещений с удобствами для людей с ограниченными возможностями. Участники в частности отметили, что все выключатели и зеркала установлены на удобной высоте.

По окончании соревнований поселок превратят в гостиничный комплекс.

Игры в Бразилии стали отборочными для спортсменов из Америки на Параолимпийские игры в Пекине в 2008 году. Мексиканцы в соревнованиях по поднятию штанги получили пять медалей. А Амалия Перес, серебряный призер Параолимпийских игр в Афинах 2004 года, побила мировой рекорд. Она подняла 130,5 кг — на полкилограмма больше, чем предыдущая рекордсменка.

Сейчас вы читаете новость «Кристофер Транк плавает с 11 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть