Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 19:17

"Конкуренцию Кличко может составить только Чагаев"

  Чемпион мира по профессиональному боксу Андрей Котельник в марте 2009-го будет драться с аргентинцем Маркусом Рене Майданой
Чемпион мира по профессиональному боксу Андрей Котельник в марте 2009-го будет драться с аргентинцем Маркусом Рене Майданой

Чемпион мира по профессиональному боксу по версии WBA в весе до 63,5 кг Андрей Котельник, 30 лет, окончательно отказался от защиты своего титула в поединке против Дмитрия Салиты. Корреспондент " ГПУ" позвонил Котельникову и попросил объяснить причины своего решения.

— Меня не удовлетворил предложенный гонорар, — говорит Андрей. — Это главная причина.

Салита заявил, что вы просто боитесь выходить против него на ринг. Что скажете?

— Салита — пижон. Проводит один-два боя в год, а говорит, что он самый сильный, его все боятся. Но если так, то почему не поехал во Францию или Англию и не забрал титул?

Можете сравнить размер своего гонорара за второй бой против Сулеймана Мбайе (по данным " ГПУ", в марте 2007 года Котельник имел самое большее вознаграждение по всю карьеру) и предложенный против Салиты?

— За бой с Сулейманом получил больше, чем то, что мне предложили за поединок с Салитой в США. Это смешно, ведь тогда я претендовал на титул, а теперь являюсь его обладателем.

Какие ощущения остались от того, что удалось впервые в Украине провести титульный бой, — 13 сентября во Львове против японца Норио Кимуры?

— Приятные. Сбылась мечта детства — провести первую защиту чемпионского пояса во Львове. Было предложение драться против Кимури в Киеве, но я решил подарить этот поединок родному городу. Самое главное, что отстоял свой титул. Единственное, что хотелось бы — так это, чтобы было больше зрителей, чем пришло во львовский дворец спорта "Украина".

Кимура после боя был 14 часов в больнице. Интересовались его здоровьем?

— Необходимости не было. Организаторы боя — промоутерская компания "АК1" — интересовались этим вопросам. Ничего страшного не произошло. Просто ему стало плохо после поединка. Потому Кимуру отправили в больницу, где он пробыл целую ночь. Утром уже чувствовал себя хорошо, а в обед вылетел в Японию. Насколько я знаю, долетел нормально, сейчас с ним все в порядке.

Самый желанный для вас соперник — британец Рикки Хаттон. Этот поединок состоится?

— Все зависит от того, насколько мои менеджеры этого захотят. Если Хаттон 22 ноября выиграет пояс IBO у американца Малиньяджи и пожелает объединить титулы, тогда этот бой может стать реальностью. Поединок с Хаттоном позволит доказать, кто такой Котельник, и проверить, какой Хаттон чемпион.

Когда опять выйдете на ринг?

— В конце февраля — в начале марта буду защищать пояс против официального претендента аргентинца Маркуса Рене Майдани. Он молодой, перспективный, имеет хороший удар. Поэтому бой будет интересным.

Какие впечатления от поединка Кличко — Семюель Питер?

— Шансы были равные. До боя все кричали: "Питер — чемпион!" Но поединок показал, что ни герие ц бездушный чемпион, а не настоящий. Он не выдержал психологического напряжения. Просто сдался. На бой вышел пустой.

Кто в сверхтяжелом весе является наибольшей угрозой для Кличко?

— Составить им конкуренцию в настоящее время может только один боксер — узбек Руслан Чагаев.

Сейчас вы читаете новость «"Конкуренцию Кличко может составить только Чагаев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть