Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 15:18

Клочковой нужно найти место возле Бубки

Пловчиха Яна Клочкова, чемпионка двух последних Олимпиад, неудачно выступила на чемпионате Европы, который завершился в прошлые выходные. Внешне ничего страшного — спортсменка оказалась слабее более подготовленных конкуренток, что для спорта абсолютно нормально. Почему же тогда фиаско "золотой рыбки", как нежно называли Яну на протяжении последних восьми лет, вызвало такой резонанс?

Вернемся к 2000-му и 2004-му годам, когда на Олимпийских играх Яна Клочкова становилась чемпионкой. Завоеванные ею награды были не только большим успехом талантливой спортсменки. Ее олимпийское "золото" было щитом, которым умело прикрывали результаты своей работы отечественные спортивные руководители. За спиной спортсменки комфортно устроились десятки чиновников, которые руководят нашим спортом. Блеск олимпийских медалей скрывал огромную пропасть, образовавшуюся на месте нашего спорта, который когда-то был частью мощнейшей в мире советской "машины по подготовке чемпионов". В советское время мы с гордостью отмечали, что олимпийские победы сборной СССР были бы невозможными без весомого вклада украинцев. И это действительно было именно так.

Почему же после того, как советский спорт разделился на спорт бывших союзных республик, мы очутились в положении глубоких аутсайдеров? Почему Россия и до сих пор остается среди бесспорных лидеров мирового спорта, а мы пасем задних? На этот вопрос никто и не собирается отвечать. Спортивные руководители хватаются хоть за какие-нибудь медали, не стесняясь рапортуют о международных победах наших студентов, военнослужащих, инвалидов — да даже бродяг. Не смейтесь, футбольная команда Украины была среди самых сильных в мире на чемпионате среди бездомных.

Ее олимпийское "золото" было щитом, которым прикрывали результаты своей работы спортивные руководители

Яна Клочкова уже не будет для Украины "золотой рыбкой" на Олимпийских играх. Она сделала все, что смогла, и даже больше. Яна уже физически не способна выдерживать нечеловеческие тренировочные нагрузки, чтобы противостоять новому поколению соперниц. Так же, как не смог в свое время легендарный Сергей Бубка, который неизвестно зачем поехал на Олимпиаду-2000, где прогнозированно проиграл.

Теперь Бубка – председатель нашего Олимпийского комитета. Где-то поблизости следовало бы найти место и для Клочковой. Чтобы они вместе решали — возрождать массовый спорт, который давал бы чемпионов, или искать новых "золотых рыбок", за спинами которых так приятно и уютно.

Сейчас вы читаете новость «Клочковой нужно найти место возле Бубки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть