Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 15:32

"Карпаты" не вышли на матч с "Металлистом"

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Игроки ”Металлиста” выходят на поле стадиона ”Украина”. Через две секунды арбитр дает свисток об окончании матча
Игроки ”Металлиста” выходят на поле стадиона ”Украина”. Через две секунды арбитр дает свисток об окончании матча

В украинском чемпионате очередной скандал: львовские "Карпаты" отказались выйти на воскресный матч 19-го тура против харьковского "Металлиста". Причина: массовое заболевание карпатце в гриппом.

Первые симптомы болезни появились у игроков "Карпат"  в позапрошлое воскресенье, когда команда играла в Луганске. Тогда гриппом заболели 4 игрока. После возвращения во Львов их было 8, а потом — 12.

Учитывая это, неделю назад бюро Профессиональной футбольной лиги решило перенести матч "Карпаты" — "Металлист". Владелец харьковчан Александр Ярославский с таким решением не согласился. В пятницу Контрольно-дисциплинарный комитет Национальной федерации обязал "Карпаты" играть. Но зрители, которые позавчера вечером пришли на львовский стадион "Украина", футбол не увидели.

— Зачем мы пришли? Ефремов! Выводи команду на поле! Пусть играют, а не техническое поражение зарабатывают! — кричит болельщик на центральной трибуне. Около тысячи поклонников львовских "Карпат" наблюдают за нервной ходьбой генерального директора клуба Александра Ефремова. Тем временем на поле неторопливо разминаются игроки харьковского "Металлиста". На гостевой трибуне их поддерживают 15 фанатов.

— Вы провокаторы, враги команды, если не понимаете, что игроки заболели, — отзывается 59-летний Ефремов на упреки львовян. Среди болельщиков разгорается спор — играть или не играть "Карпатам" в этот вечер.

— Цены на билеты подняли, деньги содрали, а игру не показывают и вообще не играют, — 36-летний Алексей Вагивский ра зо чарованн о грызет семечки на трибуне. — А теперь еще и технический проигрыш получат.

Пойдем, выпьем по сто грамм

В шесть вечера играет казацкий марш. Донецкий арбитр Олег Зубарев выводит на поле 11 игроков "Металлиста". Трибуна скандирует: "Позор!" Диктор призывает соблюдать дисциплину и объявляет, что матч не состоится.

Однако арбитр дает свисток о начале поединка. Харьковчане разводят мяч с середины поля. Через две секунды Зубарев свистит во второй раз — об окончании матча. Харьковчане обнимаются и направляются в раздевалку.

Главных тренеров команд на поле не видели — наставник "Карпат" Александр Ищенко лечит аденови русную инфекцию, а его коллега, уроженец Львова, Мирон Маркевич за матчем наблюдал с трибуны.

— Перед этим матчем мы потеряли очки с "Шахтером" и ФК "Харьков", — устало рассказывает 55-летний Маркевич под дверями раздевалки. — Мы настраивались на игру и вчера, и сегодня утром. Потом приехал инспектор, позвал представителей "Карпат" и наших. Сказал, что хозяева выходить на поле не будут.

Загоревшего Маркевича спрашивают, зачтут ли "Карпатам" техническое поражение.

— Я не знаю, — отвечает тренер "Металлиста". — Мне нужно готовить команду и исполнять свои обязанности по контракту. А что там и как — это не моя проблема. Мы приехали выполнять решение Контрольно-дисциплинарного комитета и нашего президента.

У ворот стадиона клубный автобус "Металлиста" окружают милиционеры. Сотни три болельщиков с зелено-белыми флагами скандируют: "Позор!" В борт автобуса летят два куриных яйца. Из-под трибуны первым выходит полузащитник Рикун.

— Пойдем, по сто грамм выпьем, — кричит Александру кто-то из болельщиков. Через мгновение в автобус летит еще одно яйцо.

Сейчас вы читаете новость «"Карпаты" не вышли на матч с "Металлистом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть