Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 15:35

"Карпаты" не будут играть в чемпионате Польши

Львовские "Карпаты" протестуют против решения контрольно-дисциплинарного комитета Национальной федерации. Он обязал галицкий клуб играть домашний матч 19-го тура против харьковского "Металлиста", несмотря на эпидемию гриппа, которая охватила 12 игроков "Карпат". Руководство львовян подало жалобу на решение КДК ФФУ, требуя в то же время отстранить от исполнения обязанностей   председателя КДК Стефана Решко.

— Если Апелляционный комитет ФФУ отклонит нашу просьбу, зачтет нам техническое поражение, а "Металлист" без игры получит три очка, сначала обратимся в спортивный арбитражный суд в Лозанне. Проиграем там — пойдем в гражданский суд, — заявляет генеральный директор "Карпат" Александр Ефремов, 59 лет.

В то же время он признает, что в чемпионат Польши команда не заявится. Этим угрожал владелец "Карпат" Петр Дыминский.

— Петр Петрович — эмоциональный человек. Он вкладывает личные деньги в команду. В чемпионат Польши не пойдем, потому что мы — патриоты Украины, — говорит Ефремов.

Год назад Дыминский устроил публичную ссору с президентом ФФУ Григорием Суркисом. Но Ефремов не связывает решение КДК ФФУ с теми событиями.

— Дыминский — принципиальный человек. Да, была ссора с Суркисом. И с Ахметовым Дыминский тоже ссорился. Но сейчас у них нормальные отношения. Просто такие, как Решко, Суркису не нужны. Решко — полковник. Но поступает он не как полковник, а как прапорщик. Его люди приехали во Львов засвидетельствовать болезнь и сразу с самолета говорят: давайте быстрее, у нас полтора часа. Спешили на обратный рейс в Киев. Посмотрели на Батишту, на Тимчишина и говорят: чего они не в больнице? Какая больница, когда эпидемия и карантин? Дома нужно лечиться. А Маркевич заявил: я знаю, ваш больной Батишта по ночным клубам гуляет. Глупости, дома он сидит, — рассказывает Ефремов.

Ваш больной Батишта по ночным клубам гуляет

Случай, когда из-за болезни игроков переносили матчи, — не одиночный. Так поступали в Чехии, Шотландии, Польше. В Украине два года назад отложили поединок "Днепр" — "Металлург" (Запорожье) из-за массовой болезни дне прян. Запорожцы против переноса не возражали.

— Как только стало известно, что началась эпидемия, я созвонился с наставником "Металлиста" Мироном Маркевичем, — говорит главный тренер "Карпат" Александр Ищенко. — Он выслушал меня, понял и сказал, что поступит по указанию руководства.

Ефремов соглашается, что Дыминский ошибся, когда не поговорил с президентом "Металлиста" Александром Ярославским.

— Но Профессиональная футбольная лига взяла у нас медицинские подтверждения и успокоила: сказала, что все решено и матч состоится позже, — утверждает генеральный директор "Карпат".

В понедельник документы по делу поступили в Апелляционный комитет ФФУ.

— Когда начнется рассмотрение дела, сказать не могу, — говорит " ГПУ" его председатель Александр Мошинский, 45 лет. — Члены Апелляционного комитета — люди занятые, нужно время, чтобы собраться. Попытаемся вынести вердикт на этой неделе.

Комментировать шансы "Карпат" на выигрыш дела Мошинский отказывается.

Сейчас вы читаете новость «"Карпаты" не будут играть в чемпионате Польши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть