Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 18:09

Гвардиола доверяет местным воспитанникам

Сегодня донецкий "Шахтер" проведет первый домашний матч в групповом турнире Лиги чемпионов. Соперником чемпиона Украины станет двукратный обладатель Кубка Лиги чемпионов испанская "Барселона".

Каталонский суперклуб приедет в Донецк в статусе третьей команды чемпионата Испании 2007/08. Неудачный как для гранда результат вместе с посредственным выступлением в Лиге чемпионов 2007/08, где "Барса" добралась до полуфинала, вынудили руководство клуба изменить в межсезонье тренера. Голландца Франко Райкаарда сменил 37-летний Пеп Гвардиола — один из стержневых игроков "Барсы" 1990-х, ее диспетчер, однако совсем неопытный тренер, который до этого возглавлял дублирующий состав каталонцев.

Но не только тренерский вопрос был актуальным для "Барсы" летом. Провальные два сезона команды вынудили некоторых членов совета директоров провести референдум относительно доверия президенту клуба Жоану Лапорти. Последнему удалось удержаться на должности, и только тогда команда смогла полноценно выйти на трансферный рынок.

Гвардиола решительно начал селекционную кампанию, отказавшись от трех "звезд" клуба — полузащитников Деку и Рональдиньо, а также форварда Это"О. Правда, если хавбеков удалось трудоустроить в "Челси" и "Милане" соответственно, то желающих купить камерунского форварда за деньги, которые просила "Барса" — 30–40 млн. евро, — не оказалось. Это"О остался в столице Каталонии и успел забить трижды в пяти стартовых поединках испанского чемпионата. Именно камерунца Гвардиола считает основным центрфорвардом команды. Другой супернападающий— француз Тьерри Анри — вынужден по большей части действовать на неудобном левом фланге. Справа располагается "преемник Рональдиньо" — аргентинец Месси.

При отсутствии Деку основную роль в полузащите "Барселоны" исполняют чемпионы Европы — Хави и Иньеста. Первый ведет игру, а второй часто появляется на каком угодно фланге. Доверяет Гвардиола место в составе и молодому Серихо Бускетсу, и малийскому новичку Сейду Кейта, который пришел из "Севильи" и играет на позиции опорника. Усилить фланговую игру "Барсы" должен белорус Глеб, но даже не успев привыкнуть к новой команде, он получил травму и в Донецке не сыграет.

Оборонная линия "Барселоны" почти не была изменена. Отдав итальянца Дзамбротту в "Милан", каталонцы закрыли эту позицию бразильцем Дани Алвешем. Правда, он переживает спад в игре на протяжении последних двух сезонов. Тяжело травмированного аргентинца Габриеля Милито должен заменить местный воспитанник Жерар Пике, которого взяли в "Манчестер Юнайтед". Главной фигурой в обороне "Барсы" остается Карлес Пуйоль, Голкипер также неизменен — Виктор Вальдес.

Уверенно обыграв польскую "Вислу" в третьей квалификации Лиги чемпионов, "Барселона" неудачно начала чемпионат. В двух матчах против "Нумансии" и "Расинга" команде не хватило собранности. Как следствие — одно завоеванное очко. Но последующие победы над "Спортингом", "Бетисом" и "Эспаньйолой", против которой в стартовом составе вышли семь местных воспитанников, подняли команду Гвардиолы на пятое место с трехочковым отставанием от первой позиции.

Сейчас вы читаете новость «Гвардиола доверяет местным воспитанникам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть