Ексклюзивы
пятница, 27 сентября 2013 05:00

Григорчук в Одессе может повторить харьковский путь Маркевича

Автор: фото с сайта www.sport-express.uа
 

Одесский "Черноморец" в нынешнем сезоне прошел три квалификационных раунда Лиги Европы и пробился в групповой турнир. В чемпионате Украины подопечные 48-летнего тренера Романа Григорчука делят второе-третье место с "Днепром". 28 сентября одесситы сыграют в Днепропетровске — начало матча в 19.30, прямая телетрансляция на канале "2+2".

Бывший футболист донецкого "Шахтера" Виктор Грачев, 57 лет, объясняет причины успешности "Черноморца".

Основная — работа тренера, — говорит эксперт. — Роман Григорчук успел поработать в Прибалтике, приобрел определенные навыки. Умеет поддерживать микроклимат в коллективе. Имеет доверие президента и все условия для хорошего творческого труда.

Второй фактор — правильная стратегия одесситов. Команда придерживается четкой финансовой политики. Не покупает игроков за 10 миллионов долларов. Возможно, со временем они пересмотрят свой бюджет, но пока что предпочитают эволюционный путь перед революционным. Покупают сильных игроков из украинского чемпионата — Гая, Приемова, Самодина, Антонова. "Попали" с ними стопроцентно — новички сразу заиграли. А можно было купить условного Халка и испортить атмосферу в раздевалке на долгие годы. Новобранцы не то, что заменили ушедших Бурдужана и Политило, они превзошли их. Политило хорошо играл только на своей половине поля. Диапазон действий Гая значительно шире.

Третье условие — крепкий центр поля. Кроме Гая, там выходят Бобко и Ковальчук. Бобко пошел на пользу перевод с фланга полузащиты в центр. Не удивлюсь, если его вскоре вызовут в ряды национальной сборной. Еще несколько деталей: крепкий вратарь Безотосный и качественные легионеры — Леонардо, Фонтанелло, Риера.

В первом круге "Черноморцу" надлежит сыграть с "Днепром" и "Металлистом". Кто из этих соперников проще для одесситов?

Уверен — "Днепр". И у одесситов, и у днепропетровчан одинаковый стиль — быстрая комбинационная игра, короткий пас. "Металлист" почти не ошибается в обороне. О днепропетровчанах этого не скажешь.

У киевского "Динамо" ощутимая тренерская проблема. Теоретически, способен ли Григорчук ее решить?

Я — один из немногих, кто поддержал решение Олега Блохина изменить тренерский штаб. Уверен, что после этого "Динамо" заиграет. Если — нет, тогда нужно приглашать иностранца. Григорчуку советовал бы оставаться в Одессе. Здесь он прогрессирует, здесь его понимают. Здесь он может утвердиться так, как Маркевич в Харькове.

Сейчас вы читаете новость «Григорчук в Одессе может повторить харьковский путь Маркевича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть