Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 15:43

Гиоане вернулся в футбол

Автор: фото: Владимир РАСНЕР
  Тибериу Гиоане не играл с 30 июля 2005 года
Тибериу Гиоане не играл с 30 июля 2005 года

Матч "Динамо" — "Заря" прогнозируемо закончился разгромом луганской команды. Поэтому главным событием поединка стало появление на поле румынского полузащитника динамовцев Тибериу Гиоане, 25 лет. Из-за проблем с психикой он не играл за первую динамо вскую команду с 30 июля 2005 года — в тот день "Динамо" противостояло в Ужгороде "Закарпатью".

Гиоане пригласил в клуб Валерий Лобановский. Румын появился в Киеве в августе 2001-го и сразу пробился в основной состав клуба. Зарекомендовал себя универсалом — мог сыграть и в центре полузащиты и на правом фланге обороны.

Проблемы с психикой у футболиста начались еще в детстве, когда внезапно исчез его отец. Гиоане всегда был замкнутым, с прессой общался неохотно. 3 февраля 2005 года полузащитника госпитализировали в одну из португальских клиник. Диагноз — микроинсульт.

В детстве у Гиоане внезапно исчез отец

Последних полтора года Гиоане провел в Румынии. Тренировался с "Ружовом" — командой третьего любительского дивизиона чемпионата Румынии, сохранив свою годовую зарплату в "Динамо" — $500 тыс. Врачи обнаружили у футболиста воспаление сосудов головного мозга и предупреждали, что его выход на поле в официальном матче может привести к смерти. Президент "Динамо" Игорь Суркис публично сомневался в возможности возвращения румынского полузащитника.

Зимой во время медицинского тестирования Гиоане в Германии врачи неожиданно обнаружили значительное улучшение его состояния. Руководство "Динамо" хотело арендовать его второ лиг овому румынскому "Брашову". Полузащитник отказался.

В матче с "Зарей" Гиоане вышел на 78-й минуте и через 10 минут забил гол.

— Это важнейший момент в моей карьере, — сказал Гиоане после поединка. — В жизни всякое случается. Болельщики встретили тепло, президент клуба Игорь Суркис поздравил после матча. Еще нуждаюсь во времени, чтобы выйти на нормальный уровень, потому что зимние тренировочные сборы я пропустил.

В начале этого года с футболом " завязал" полузащитник "Баварии" и сборной Германии Себастьян Дайслер, 27 лет. Многочисленные травмы колена не позволили ему сыграть на двух последних Мундиалях. Они вызвали депрессию. Дайслер был вынужден лечиться в клинике, из-за чего пропустил чемпионат Европы-2004.

Нынешний форвард "Милана" и сборной Бразилии Рональдо, 30 лет, в игре остался. Хотя еще 12 июля 1998-го, за несколько часов до начала финала Мундиаля, у него произошел эпилептический припадок.

 


 

Футбол. Чемпионат Украины. Высшая лига. Результаты матчей 19-го тура

 

"Днепр" (Днепропетровск) — "Таврия" (Симферополь) — 2:0

"Динамо" (Киев) — "Заря" (Луганск) — 4:0

"Черноморец" (Одесса) — "Кривбас" (Кривой Рог) — 2:3

"Сталь" (Алчевск) — "Ворскла" (Полтава) — 0:1

"Металлург" (Запорожье) —"Арсенал" (Киев) — 2:1

ФК "Харьков" (Харьков) — "Ильичевец" (Мариуполь) — 2:0

"Шахтер" (Донецк) —"Металлург" (Донецк) — 2:1

Сейчас вы читаете новость «Гиоане вернулся в футбол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть