Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 20:03

Геннадию Литовченко лучше работать в паре

Геннадия Литовченко в 80-ые годы прошлого века практически никогда не вспоминали отдельно. Сразу за его фамилией звучала фамилия Протасова. Или наоборот. Приблизительно как в настоящее время Алиев–Милевский. Передачи Геннадия с глубины поля практически всегда находили Олега на ударной позиции. Поэтому игроки шагали вместе к футбольной славе, которую начали добывать еще совсем юными. Первый сенсационный чемпионский титул "Днепр" выиграл тогда, когда Литовченко едва исполнилось 20, а Протасов был 19-летним.

Переход Литовченко и Протасова в киевское "Динамо" в 1988 году совпал с началом распада социалистической системы в футболе. Именно тогда для наших футболистов открылись двери зарубежных клубов. Литовченко и Протасову  было не до того, чтобы "притираться" к "Динамо-машине" Валерия Лобановского, которую уже начинали распродавать по запчастям. В итоге вместо ожидаемого пика футбольной карьеры Литовченко вместе со своим постоянным товарищем по команде получил  малопонятную перспективу.

Геннадий Литовченко завершил футбольную карьеру на уровне, намного ниже того, на котором эта карьера начиналась. И стал тренером. Все задатки для того, чтобы достичь успеха в новой работе, Геннадий вроде бы имел. Однако все время не оставляло ощущение, что ему в работе нужен партнер. Такой, каким был когда-то на поле Олег Протасов, такой, которому нужно профессионально помочь нанести завершающий удар. Можно, в случае чего, ударить и самому. Литовченко это хорошо умел. Но в душе, как мне кажется, он так и остался высокопрофессиональным ассистентом.

Переход Литовченко и Протасова в киевское "Динамо" совпал с началом распада социалистической системы в футболе

История буквально не повторяется. Потому тренерской пары Литовченко–Протасов мы скорее всего никогда не увидим. Но и в тренерской работе, как и в футболе, Протасов остался лидером, а Литовченко — помощником лидера. Кому только не помогал Геннадий Литовченко. Недолго и не без успеха поработав самостоятельно сначала в Кривом Роге, а впоследствии в Харькове, он опять вернулся к роли помощника.

Теперь 45-летний Геннадий Литовченко помогает Юрию Калитвинцеву тренировать "Динамо-2", состоящзее из совсем юных футболистов. Также Геннадий ассистирует главному тренеру сборной Украины Алексею Михайличенко. Не исключено, что Литовченко еще будет предоставлен шанс поработать самостоятельно. Но скорее всего ему комфортнее работать в паре. Время покажет найдет ли он наконец в тренерской среде такого блестящего футбольного "близнеца", каким был для него в футболе Олег Протасов. Хочется искренне пожелать Геннадию Литовченко по случаю сегодняшнего 45-летия именно этого.

Сейчас вы читаете новость «Геннадию Литовченко лучше работать в паре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть