Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 06:00

Гандбол сложнее, чем танцы

Выступление женской гандбольной команды Украины в финальном турнире чемпионата Европы можно было бы считать вполне удовлетворительным. Команда прошла первый групповой турнир, но не попала в полуфинал. Скажем, украинские футболисты могут пока только мечтать о подобном.

Однако спокойно воспринимать украинских гандболисток просто как одну из ведущих команд континента не дает уникальная история украинского женского гандбола. Никто и никогда не повторит достижения  киевского "Спартака", который под предводительством тренера Игоря Турчина доминировал в СССР и Европе в течение 15 лет. Тот же "Спартак" представлял практически сборную СССР, которая тоже была лучшей в мире. Второе место для тогдашней команды считали неудачей. И те немногочисленные почитатели гандбола, которые сохранились в Украине, прекрасно это все помнят.

Конечно, невозможно вернуть советские времена. Тогда на талантливого тренера и его команду работала хорошо налаженная система спортивных школ по всей Украине, а ведущим гандболисткам создавали просто сказочные материально-бытовые условия. Теперь оставшиеся энтузиасты гандбола живут старым багажом, а наша гандбольная школа постепенно теряет позиции. На должности тренера национальной сборной сменяют друг друга двое специалистов далеко не молодого возраста, и конкурентов им не видно.

Появление нового Турчина настолько же возможно, как и миллионный выигрыш в лотерею

Матчи чемпионата Украины по гандболу в основном проходят в тренировочных залах практически без зрителей. Чтобы узнать об их результатах, нужно хорошо покопаться в сообщениях мелким шрифтом на последних страницах двух отечественных спортивных газет.

Итак вероятность того, что у нас снова появится гандбольный тренер-уникум, которым был Турчин, приблизительно такая же, как миллионный выигрыш в лотерею. Уровень женского гандбола пока позволяет национальной команде попадать в число участников европейских финалов. А лучшим спортсменкам - быть приглашенными в европейские клубы, где не платят больших денег, но дают возможность тренироваться и выступать в достойных условиях.

Что дальше? Кажется, что вернуть украинский женский гандбол к бывшим вершинам, сделать его всенародно популярным может разве что телевизионное шоу, где известные украинские женщины играли бы в эту игру. Вряд ли это реально - гандбол требует серьезных физических кондиций. Это вам не танцы.

Сейчас вы читаете новость «Гандбол сложнее, чем танцы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть