Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 17:44

Финальная часть футбольного чемпионата Европы-2012 состоится в Украине и Польше

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Президент Украины Виктор Ющенко и президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка (справа) посетили Кардифф и поддержали украинско-польскую заявку. Творцом ее Олег Блохин назвал президента Национальной футбольной федерации Григория Суркиса (в ц
Президент Украины Виктор Ющенко и президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка (справа) посетили Кардифф и поддержали украинско-польскую заявку. Творцом ее Олег Блохин назвал президента Национальной футбольной федерации Григория Суркиса (в ц

Вчера в столице Уэльса Кардиффе определился хозяин финальной части чемпионата Европы-2012. Претендентов было три: кроме Италии, две общих заявки — от Хорватии/Венгрии и Польши/Украины. Во вторник они провели генеральную репетицию презентации, которая продолжалась полтора часа. Честь Украины и Польши защищали президенты обеих стран — Виктор Ющенко и Лех Качинский, лучшие футболисты Европы 1975-го и 2004-го годов Олег Блохин и Андрей Шевченко, почетный чемпион мира по боксу по версии WBC Виталий Кличко, президент Национального олимпийского комитета Украины, 35-разовый рекордсмен мира Сергей Бубка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирэна Шевинская.

Первыми перед коллегией выступили хорваты с венграми, потом наступила очередь украинцев и поляков. Завершала презентацию Италия.

Вчера в одиннадцать утра по киевскому времени началась процедура голосования. В ней принимали участие 11 членов исполкома УЕ ФА и президент УЕ ФА Мишель Платини. Президент украинской футбольной федерации Григорий Суркис и итальянец Карраро, как заинтересованные стороны, не голосовали. Голос президента Европейской футбольной федерации Мишеля Платини, 51 год, учитывался бы только в случае равного количества голосов. Но он не понадобился. Восемь членов исполкома проголосовали за Украину и Польшу, четыре — за Италию.

В 12.30 в "Кардифф Сити Холл" началось объявление результатов. Корреспондент " ГПУ" наблюдал за ним в киевском Доме футбола. На третьем этаже церемонию смотрели в основном журналисты.

В 12.37 на сцену выходит президент УЕ ФА Мишель Платини. Благодарит всех претендентов за серьезную работу, достает конверт и объявляет, что Евро-2012 будут принимать Украина и Польша.

Дом футбола визжит и аплодирует. Это продолжается несколько минут, пока на сцену не выходят руководители украинского и польского футбола — Григорий Суркис и Михал Листкевич. Президент Федерации футбола Польши целует 57-летнего Суркиса.

— Это исторический выбор, потому что независимой Украине только 15 лет, — говорит Суркис.

Блохин предложил поставить памятник Суркису

Тренер сборной Украины Олег Блохин, 54 года, предложил поставить памятник Григорию Суркису.

— Он — творец нашей победы. Когда Платини доставал из конверта бумагу, первое, что я увидел, — английская буква "Р". Понял: это победа, — добавил Блохин.

Главным конкурентом украинско-польской заявки были итальянцы. Поражение они восприняли достойно.

— Это не трагедия. Просто выборы состоялись в неудачное для Италии время. Коррупционный скандал, безопасность на стадионах. Наше сегодняшнее поражение подтвердило, что итальянский футбол нуждается в реформах. УЕ ФА задекларировала курс на расширение и целесообразно отдала Евро-2012 Восточной Европе. У вас будет много работы, — сказал Марчелло Липпи, 59 лет, бывший тренер сборной Италии, которая летом выиграла Кубок мира.

Чемпионаты Европы по футболу проводятся раз в четыре года, начиная с 1960-го. Первым чемпионом была сборная СССР, которая еще трижды (1964, 1972, 1988) завоевывала серебро соревнований.

До 1980 года УЕ ФА проводила соревнования с разъездами, и только на стадии полуфиналов участники съезжались в одну страну. В 1980 году Италия впервые приняла 8 участников финальной части чемпионата Европы. Они были разделены на две группы, победители которых сыграли в финале. В 1984-ом, на чемпионате во Франции, были введены полуфиналы. Следующие два турнира, в Германии и Швеции, прошли по такой же схеме.

В 1996-м в Англию съехались 16 сборных, поэтому ввели четвертьфиналы. Через четыре года турнир впервые приняли одновременно две страны — Бельгия и Нидерланды. В следующем году он также пройдет на двух территориях — в Австрии и Швейцарии, а в 2004-ом хозяином была Португалия.

Матч-открытие финальной части в июне 2012-го примет 70-тысячный Национальный стадион Варшавы. Также матчи в Польше примут города Вроцлав, Гданьск и Познань.

Финал чемпионата состоится на 80-тысячном киевском Олимпийском стадионе. Кроме Киева, матчи Евро-2012 пройдут в Днепропетровске, Донецке и Львове.

В январе следующего года в Киеве состоится Конгресс УЕ ФА. На нем количество участников финальной части может расшириться с 16 до 24. Тогда в Польше привлекут стадионы Кракова и Хожува, а в Украине — Одессы и Харькова.

Сейчас вы читаете новость «Финальная часть футбольного чемпионата Европы-2012 состоится в Украине и Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть