- Украина сильнее, чем Македония, - говорит футбольный эксперт Александр Ищенко, 62 года. - Тренерский штаб, игроки, опыт матчей высокого уровня - все эти факторы должны сыграть сегодня в нашу пользу. Надо побеждать. Желательно - не выложившись на 100 процентов, чтобы сохранить силы на поединок против Испании.
Сборная Украины по футболу проведет две последние встречи квалификационного турнира к Евро-2016. 9 октября команда Михаила Фоменко сыграет на выезде в Македонии, 12-го – будет принимать в Киеве испанцев.
Победы в этих поединках на 95% выведут нашу команду к финальной части как лучшую из тех, что заняли третьи места в девяти отборочных группах. Пока что мы имеем 13 очков. У венгров - 12, у хорватов и албанцев - по 11, ирландцев, шведов и словенцев - по 9. Результаты встреч с последней командой группы не учитываются.
- Прошлогодний матч с Македонией (12 октября мы победили во Львове - 1:0. - "ГПУ") показал наличие определенных проблем в действиях сборной Украины, - продолжает Александр Ищенко. - Прежде всего, несыгранность в обороне. Оппонент на старте должен был открывать счет. Хорошо - спас голкипер Пятов: парировал удар соперника, который вышел один на один. Сегодня должна быть полная концентрация. Соберитесь на один тайм, как во львовском матче против Беларуси (тогда мы до перерыва забили три мяча и не пропустили ни одного. - "ГПУ"), решите вопрос с победителем и второй тайм играйте по счету.
Кто будет владеть инициативой?
- Македонцам терять нечего. Не думаю, что они будут отсиживаться в обороне. Пойдут вперед. Нашим это удобно - можно действовать на контратаках. Но все равно трудно представить, что сборная Украины в основном будет играть от обороны. Думаю, позиционные атаки соперники будут проводить поочередно.
Назовете хотя бы одного нынешнего "сборника" Македонии?
- Нет. Там нет футболистов, которые бы отличались, ярких личностей. Но это не значит, что команда слабая. Да, уступила в трех последних матчах. Но сейчас в Европе каждый может выиграть у каждого. К примеру, Фареры - у Греции, что и показал нынешний отбор.
Кто сейчас лучший футболист сборной Украины?
- Никого не выделю. Сегодня может хорошо сыграть Пятов, завтра - Ракицкий, послезавтра - Хачериди, впоследствии - Ярмоленко, Коноплянка или Селезнев.
Меня в последнее время радует Сидорчук. Весной он показал себя не на уровне возможностей, мешали травмы. Сейчас Сергей - в неплохой форме. Это показала последняя встреча киевского "Динамо" в Лиге чемпионов (29 сентября чемпион Украины обыграл в Израиле местный "Маккаби" из Тель-Авива - 2:0. - "ГПУ"). Должен помочь сборной.
В понедельник будем противостоять Испании. На тот момент соперник, очевидно, обеспечит себе выход в финальную часть Евро-2016. Могут выйти на матч против Украины расслабленными, сыграть в полсилы?
- Нет. Испания - топ-сборная. Такие не будут играть спустя рукава, потому что испортят репутацию.
Значит, у нас нет шансов.
- Почему?
Потому что испанцы по всем показателям лучше Украины.
- Фактор своего поля и все же большая мотивация позволяют нам надеяться даже на победу. В марте мы уступили в выездном матче в Севилье, но никто не скажет, что Испания там "загнала" Украину. Наши играли достойно.
Рассчитываю на Гармаша. У него были проблемы со здоровьем, но он решил их. Дениса целенаправленно "подводят" к поединку против Испании. Что он способен сделать на поле - видели в противостоянии "Динамо" - "Порту". Сейчас это наш лучший полузащитник.
Если за Испанию выйдут не основные игроки - это хорошо для нас или плохо, потому что резервисты будут пытаться показать себя?
- Радует то, что не будет Иньесты. Он - один из лучших в истории футбола. Конечно, Дель Боске (главный тренер сборной Испании. - "ГПУ") имеет огромный выбор полузащитников. Но второго Иньесты там нет.
Среди потерь испанцев - защитник Серхио Рамос. Почему о нем не вспоминаете?
- Потому что не в восторге от того, как он выполняет свою непосредственную работу. Да, Испания без Рамоса потеряет при розыгрыше стандартных ситуаций. Но и ошибиться он может на ровном месте.
Футбол. Чемпионат Европы-2016. Квалификационный турнир. Группа 3
9-й тур
9 октября, пятница
Македония - Украина
21.45, здесь и далее по киевскому времени. Скопье. Национальный стадион им. Македонского, рассчитанный на 36 400 зрителей. Прогноз погоды: + 16°C, дождь.
Судья: Овидиу Хацеган, 35 лет, Румыния
ТВ: "Украина", "Футбол 1"
Текстовая трансляция: gazeta.ua
Шансы команд: победа Македонии - 20%, ничья - 30%, победа Украины - 50%
21.45 Испания - Люксембург
21.45 Словакия - Беларусь
10-й тур
12 октября, понедельник
Украина - Испания
21.45. Киев. НСК "Олимпийский", рассчитанный на 70 050 зрителей. Прогноз погоды: + 3°C.
ТВ: "Украина", "Футбол 1"
Текстовая трансляция: gazeta.ua
Травмированные: Малышев - Рамос, Иньеста
Шансы команд: победа Украины - 30%, ничья - 40%, победа Испании - 30%
Люксембург - Словакия
Беларусь - Македония
Примечание: финальный турнир Евро-2016 состоится во Франции. Участие примут 24 команды.
В квалификационном турнире выступят 53 сборные. Их разбили на девять групп: восемь по шесть команд, одна - пять. Победители групп, команды, занявшие вторые места, и лучшая из третьих попадут в финальную часть. Восемь, занявшие третьи места, разыграют остаточные путевки в стыковых матчах. Их запланировали на 12-14 и 15-17 ноября 2015 года.
1-й тур
Украина - Словакия - 0:1,
Испания - Македония - 5:1,
Люксембург - Беларусь - 1:1
2-й тур
Беларусь - Украина - 0:2,
Словакия - Испания - 2:1,
Македония - Люксембург - 3:2
3-й тур
Украина - Македония - 1:0,
Беларусь - Словакия - 1:3,
Люксембург - Испания - 0:4
4-й тур
Люксембург - Украина - 0:3,
Македония - Словакия - 0:2,
Испания - Беларусь - 3:0
5-й тур
Испания - Украина - 1:0,
Македония - Россия - 1:2,
Словакия - Люксембург - 3:0
6-й тур
Украина - Люксембург - 3:0,
Беларусь - Испания - 0:1,
Словакия - Македония - 2:1
7-й тур
Украина - Беларусь - 3:1,
Испания - Словакия - 2:0,
Люксембург - Македония - 1:0
8-й тур
Словакия - Украина - 0:0,
Македония - Испания - 0: 1,
Беларусь - Люксембург - 2:0













Комментарии