Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 17:11

"Динамо" и "Шахтер" покажут спектакль на болоте

11 ноября в18.00 на киевском стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского начнется центральный матч осенней части чемпионата Украины. Киевское "Динамо" сыграет с донецким "Шахтером".

Поединок вряд ли станет исключительным футбольным событием. Виноваты в этом не только обе команды, которые за последние две недели показали всей Европе уровень достигнутого ими соотношения футбольной цены и футбольного качества. Практически изгнанные из европейского футбольного праздника под названием Лига чемпионов, украинские любители футбола вряд ли будут способны по горячим следам воспринять игру "Динамо"— "Шахтер" как футбольный праздник. О чем думали организаторы чемпионата, "запихнувшие" потенциально самый интересный матч турнира в ноябрьское окно между играми еврокубков и матчами сборных? Стоит ли в тысячный раз констатировать неизлечимую непутевость наших футбольных организаторов?

Относительно собственно футбола, то все последние поединки между "Динамо" и "Шахтером" отличались разве что исключительной нервозностью всех его участников: от игроков и тренеров до арбитров и зрителей. При упоминании о том или другом матче наших "вечных" лидеров в голову почему-то приходят скандалы вокруг тех игр, а не сама игра в виде быстрых комбинаций и метких ударов. Все это было, понятное дело, но совсем не в той концентрации. Какой должна быть концентрация зрелищной игры, нам в последние две недели наглядно показали "Манчестер Юнайтед" и "Милан".

Последние поединки между "Динамо" и "Шахтером" отличались разве что исключительной нервозностью всех его участников

Главной интригой поединка между действующим чемпионом и нынешним лидером чемпионата является, по моему мнению, то, каким мы увидим "Динамо". Будет ли это коллектив, который из последних сил вычерпывает крошки из запасов бывших класса и мастерства, будет ли это команда, которая начала возрождаться? Думаю, что более реальным в воскресенье является первый вариант. Реальным по чисто биологическим рассуждениям. В действительности сильная команда из того, чем является нынешнее "Динамо", ни за три дня, ни за неделю не родится. Это процесс длительный, и тяжело сказать, начали ли его в действительности.

Относительно атмосферы вокруг игры, то пылающего вулкана на трибунах стадиона "Динамо" мы завтра, скорее всего, не увидим. Организованы группы "фанатов" обеих команд профессионально выполнят на секторах стадиона свой традиционный репертуар. А будут ли на игре настоящие любители футбола, которые болеют сердцем? Сколько их вообще и надолго ли их хватит? В стратегическом плане это для "Динамо", как по мне, более важно, чем итог игры против "Шахтера". Это важно потому, что даже в лучшем варианте стадион в Киеве, по сравнению с грандиозными футбольными аренами Милана и Манчестера, в воскресенье будет иметь вид болота. И в прямом (погода), и в переносном смысле. Когда вместо барахтанья в болоте, на которое похоже большинство матчей нашего футбольного календаря, мы увидим настоящий футбольный спектакль, в хорошем значении этого слова?

Возможно, что в воскресенье "Динамо" и "Шахтер" покажут нам представление на болоте. Остается надеяться, что спектакля будет больше, чем болота.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" и "Шахтер" покажут спектакль на болоте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть