Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2007 17:25

Демьяненко забрала скорая

Автор: фото: reuters
  Столкновение динамовских фанатов с ”Беркутом” во втором тайме
Столкновение динамовских фанатов с ”Беркутом” во втором тайме

"Не сомневаемся, что "Шахтер" победит, — говорит нам белокурая девушка в оранжевой форме с бутылкой пива "Сармат" в руке. — Иначе чего бы я в Киев впервые припхалась?".

На шее у нее шарф "Шахтера". Представляется Анной, говорит что ей 20 лет и работает продавцом в одном из донецких магазинов по продаже бытовой техники. Говорит по-русски. Рассказывает, что болеет за "Шахтер" три года. Как-то друзья пригласили на матч Лиги чемпионов. С тех пор постоянно ходит на стадион в Донецке. В столицу приехала со своим парнем.

— Игорь отошел еще пива купить, — говорит. — Выпьем — и на трибуны. Туда же с бутылками не пускают.

28 тыс. болельщиков "Шахтера" приехали на финальный матч Кубка Украины. "Шахтер" против "Динамо" в поединке такого ранга играл в четвертый раз. В 2002-ом выиграл, потом дважды проигрывал — в 2003-ем и 2005-ом.

В воскресенье из-за травмы не смог сыграть капитан "Шахтера" бразилец Матузалем. За 40 мин. до начала поединка он стоит возле раздевалки своей команды. Одет в черную футболку и джинсы. Рядом с Мату партнеры по команде — Вукич, Шевчук, Луис Адриано, Вирт.

— Блин, ну что это нам за билеты выдали, — возмущается Вирт. — Ни фига не понятно.

Из раздевалки выходит администратор "Шахтера" Евгений Канана.

— Вот вам еще пропуска на вип-трибуну. Чтобы охранники знали, что вы с командой.

Возле раздевалки проходит президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Кивает головой горнякам.

Переводчиком для Матузалема выступает Вукич.

— Объясни Мату, что это президент Федерации футбола с ним здоровался, — говорит Вирт Вукичу. — Думаю, Суркису полегче стало, когда он узнал, что Матузалема на поле не будет.

Без Матузалема "Шахтер" не смог организовать свою игру

Вукич переводит. Все смеются.

Болельщики "Шахтера" заняли полстадиона. Развернули огромный баннер "Шахтер" — победа". Но во время матча вели себя необычайно тихо.

— До перерыва игра была совсем нудной, — говорит "ГПУ" заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, 57 лет. — Без Матузалема "Шахтер" не смог организовать свою игру, нападающие были отрезаны от полузащитников. У динамовцев выпал из игры Гиоане, только фрагментарно работали фланги.

После перерыва "Динамо" забило два мяча подряд. "Шахтер" ответил только один раз.

— Первый гол — полностью заслуга нападающего Клебера, — объясняет Морозов. — Ясно, что "Шахтер" активизировался, но не настолько, как можно было ожидать. Нестандартных ходов, идей горнякам не хватало, даже когда они были в большинстве.

После гола Клебера два динамовских сектора за "бессарабскими" воротами засветились фаерами. "Беркут" начал "зачищать" эти сектора. В ответ фанаты стали срывать сидения и бросать у стражей порядка.

Награждение проводил президент Украины Виктор Ющенко. Неподалеку стоит арбитр матча Андрей Шандор.

— Поле тяжелое после дождя, — жалуется "ГПУ". — Пытался не давать лишних предупреждений, но, как видите, одного игрока не уберег, — улыбается.

На 92-й минуте в штрафном "Динамо" упал Элано.

— Никакого пенальти, — убежден Шандор. — Сам зацепился за ногу динамовца. Что скажет Луческу на пресс-конференции, меня интересует. Но больше — оценка моей работы инспектором матча.

Фанаты выбежали на поле к победителям — динамовцам. Те дарят им футболки. Нападающий Максим Шацких остался в нижнем белье.

— Ты что, травишь меня, скажи — травишь? — кричит болельщику. — Тебе и это отдать?

Тренер "Шахтера" Мирча Луческу после матча признал преимущество "Динамо". У его оппонента Анатолия Демьяненко на глазах выступили слезы.

— Демьяненко за день до матча забрала скорая помощь, — рассказывает президент "Динамо" Игорь Суркис, 48 лет. — Приступ почечной колики. Но тренер нашел в себе мужество присутствовать на игре.

На вопрос, останется ли Демьяненко на своей должности, Суркис конкретного ответа не дает.

 


 

 

"Шахтер" (Донецк) — "Динамо" (Киев) — 1:2 (0:0)

27 мая. Киев. НСК "Олимпийский". 61 000 зрителей. 25°С.

Судья: А. Шандор (Львов).

"Шахтер": Шуст, Срна, Чигринский, Хюбшманн, Рац (Гай, 62), Левандовский, Дуляй, Фернандиньйо, Жадсон (Элано, 61), Брандау, Воробей (Марика, 61).

Тренер: Мирча Луческу (Румыния).

"Динамо": Шовковский, Гусев, Ващук, Родриго, Несмачный, Михалик Гиоане, Корреа (Мандзюк, 74), Нинкович, Ринкон (Белькевич, 69), Клебер (Шацких, 84).

Тренер: Анатолий Демьяненко.

Голы: Клебер (60), Гусев (81), Элано (89).

Предупреждение: Родриго (27), Чигринский (41), Рац (50), Клебер (52), Хюбшманн (53), Брандау (56), Корреа (69), Срна (86), Гай (90).

Исключение: Родриго (70, второе предупреждение).

Кубок Украины выигрывали три команды

1992, 1994 — "Черноморец" (Одесса)
1993, 1996, 1998–2000, 2003, 2005–2007 — "Динамо" (Киев)
1995, 1997, 2001–2002, 2004  — "Шахтер" (Донецк)

Сейчас вы читаете новость «Демьяненко забрала скорая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть