Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2012 07:00

Блохин стартовал с победы

Украинские клубы на этой неделе успешно выступили в Лиге чемпионов. Донецкий "Шахтер" на выезде сыграл вничью с итальянским "Ювентусом" (1:1), а киевское "Динамо" победило одноклубников Загреба на домашней арене - 2:0.

Это первая победа киевлян в групповом турнире за три последних года. Добыта она под руководством тренера-дебютанта Лиги чемпионов, Олега Блохина.

Основные моменты в матчах при участии "Динамо" и "Шахтера"

1. Фланговая игра "Динамо"

Блохин вернулся к старому "динамовскому" стилю - игра флангами. Команда имеет для этого полный комплект исполнителей. В обороне - Силва и Тайво. Выше защитников располагаются Гусев и Ярмоленко. Оба гола киевляне забили после навесных передач с флангов.

2. Вукоевич оправдал доверие

Хорватский полузащитник - лидер "Динамо" при первом приходе Семина. В последнее время Юрий Павлович разочаровался в Вукоевиче и оставлял его на скамье запасных. Шансы хорвата на основной состав при Блохине казались небольшими - у "Динамо" есть Гармаш, один из любимцев нового главного тренера. Но дисквалификация на три матча в чемпионате и Кубке Украины и отсутствие у него игровой практики очевидно повлияла на решение Блохина поставить Вукоевича. Хорват отблагодарил голевой передачей на Гусева, но не это главное. Все-таки больших свершений в конструктивных действиях никто от Огнена не требовал. Блохин просил максимально прессинговать. И в этом Вукоевич стал главной фигурой. Он постоянно пытался "кусать" оппонентов на любом участке поля. Киевляне не готовы прессинговать все 90 минут. Программа летней подготовки при Семине этого не предусматривала. Но для соперника уровня загребского "Динамо" хватило и тех фрагментов плотной игры. Запрессинговав соперника, "Динамо" забило оба гола.

3. Проблемы с организацией обороны

Киевляне не всегда придерживались правильной линии, защищаясь. Это позволяло сопернику играть резко вперед, даже выходить с Шовковским один на один при счете - 2:0. Лидера обороны не было у Семина, нет его и у Блохина: ни Хачериди, ни Михалик до этой роли не дотягивают.

4. Тактическая грамотная игра "Шахтера"

Команда Мирчи Луческу не уступила в организации игры сильнейшей команде итальянской серии "А" - чемпионата, где тактике уделяют большое внимание.

5. Лидеры "горняков" показали себя в Европе

Полузащитники "Шахтера" Фернандиньйо, Виллиан и Мхитарян игрой в Турине доказали, что заслуженно находятся под прицелом крепких европейских команд. Индивидуально они были не хуже футболистов "Ювентуса"

6. Донетчане заслуживали победу

Игра в Турине и количество голевых моментов, созданных "Шахтером", позволяли им рассчитывать на три очка. Одно очко скорее получил "Ювентус", чем команда Луческу.

7. Усложненная турнирная ситуация "Динамо"

Португальский "Порту" победил французский "Пари Сен-Жермен" на своем поле. Пиренейцы доказали, что могут играть и без проданного "Зениту" форварда Халка. "Порту" вышел в лидеры группы, имеет существенное, на такой короткой дистанции, преимущество над "Динамо". Проигрыш "Пари Сен-Жермена" покачнул позиции французского клуба как фаворита группы. Осечка теперь не позволит парижанам выйти на матч пятого тура в Киеве вторым составом и играть кое-как.

Футбол. Лига чемпионов 2012/13. Групповой турнир

Второй тур

Группа "А"

"Динамо" (Киев, Украина) - "Динамо" (Загреб, Хорватия) - 2:0 (2:0)

4 октября. Киев. НСК "Олимпийский". 63 тыс. зрителей, рассчитан на 70 тыс. +17°С.

Судья: Мартин Аткинсон (Англия)

"Динамо" К: Шовковский-к - Данило Силва, Хачериди, Михалик, Тайво - Велозу, Вукоевич - Ярмоленко (Мехмеди, 80), Кранчар (Гармаш, 46), Гусев (Раффаэль, 82) - Идее. Тренер: Олег Блохин

"Динамо" З: Келава - Вида, Шимунич-к, Тонел, Пиварич - Калельо (Рукавина, 58), Адеми - Брозович, Ковачич, Саммир (Карраско, 78) - Бечирай (Чоп, 46). Тренер: Анте Чачич

Голы: Гусев (3), Пиварич (33, в свои ворота)

Предупреждение: Тонел (7), Гармаш (51), Вукоевич (76)

"Порту" (Португалия) - "Пари Сен-Жермен" (Париж, Франция) - 1:0

Турнирная таблица:

Третий тур

24 октября, среда

"Порту" - "Динамо" К

"Динамо" З - "Пари Сен-Жермен"

Группа "Е"

"Ювентус" (Турин, Италия) - "Шахтер" (Донецк, Украина) - 1:1 (1:1)

2 октября. Турин. Стадион "Ювентус". 25 599 зрителей (рассчитан на 41 000). 17°С.

Судья: Бас Нейхейс (Нидерланды)

"Ювентус": Буффон-к - Барцальи, Бонуччи, Кьеллини - Пирло, Маркизио, Видаль, Лихтштайнер, Асамоа - Вучинич (Джовинко, 58), Матри (Квальярелла, 65)

Тренер: Антонио Конте

"Шахтер": Пятов - Срна-к, Ракицкий, Кучер, Рац - Гюбшманн, Фернандиньйо - Виллиан, Мхитарян, Алекс Тейшейра (Илсиньйо, 83) - Луис Адриано. Тренер: Мирча Луческу (Румыния)

Голы: Алекс Тейшейра (23), Бонуччи (25)

Предупреждение: Лихтштайнер (43), Кьеллини (72), Гюбшманн (76), Илсиньйо (90+1)

"Норшелланд" (Фарум, Дания) - "Челси" (Лондон, Англия) - 0:4

Турнирная таблица:

Третий тур

23 октября, вторник

"Шахтер" - "Челси"

"Норшелланд" - "Ювентус"

 

Сейчас вы читаете новость «Блохин стартовал с победы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть