Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 14:23

Антонио Пуэрта проглотил язык

Автор: фото: REUTERS\Marcelo del Pozo
  Антонио Пуэрта оставляет поле на 31-й минуте матча ”Севилья” — ”Гетафе”. Через два дня он умрет
Антонио Пуэрта оставляет поле на 31-й минуте матча ”Севилья” — ”Гетафе”. Через два дня он умрет

22-летний полузащитник испанской "Севильи" Антонио Пуэрта в прошлый вторник умер в одной из испанских клиник. Он два дня находился в коме и ушел из жизни, не приходя в сознание.

В прошлую субботу на 31-й минуте матча "Севилья" — "Гетафе" Пуэрта на ровном месте упал. Оказалось, проглотил язык. Поле футболист оставил самостоятельно. Впоследствии потерял сознание и получил два инфаркта. Усилия врачей оказались напрасными.

Антонио провел за "Севилью" 55 матчей, дважды выиграл Кубок УЕ ФА, Кубок Испании и Суперкубок Европы.

— Это ужасная смерть, — говорит российский форвард "Севильи" Александр Кержаков. — Я и мои партнеры по команде не можем сдержать слез. О том, чтобы выходить на поле, не может быть и речи. В конце сентября жена Пуэрты должна родить. Он так ожидал этого.

Бывший главный врач итальянского "Интера" Пиеро Вольпи обвинил в смерти Пуэрты медицинский персонал "Севильи".

— У игрока точно были проблемы со здоровьем накануне матча, — говорит Вольпи. — В Италии малейшее увеличение пульса приводит к отсутствию футболиста на поле. Не знаю, чем думали врачи "Севильи", давая "добро" Пуэрте играть.

Львовский врач Александр Василишин, 34 года, был менее категоричен.

— Возможно, врачи "Севильи" действительно недоглядели, — говорит он " ГПУ". — Не исключено, Пуэрту просто перекачали анаболи ками, не обследовали тщательно сердце и мозг, которые не выдержали значительных физических нагрузок. Но есть и другой вариант: у Пуэрты мог быть скрытый порок сердца, которого не обнаружит никакая аппаратура. Язык западает обычно от эпилепсии. Это тоже может быть скрытой болезнью — до первого такого случая она не проявляется и бывает в результате психологических стрессов или физических нагрузок. Тогда я врачей не обвинял бы. Можно ли было спасти игрока? Если началась гипоксия мозга из-за ухудшения кровоснабжения — шансов не было. Мозг не получал кислорода.

Во вторник "Севилья" должна была проводить на выезде повторный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против греческого "Аэка". Его перенесли на 3 сентября. Матч за Суперкубок Европы против "Милана" испанцы сыграют в ранее запланированный срок — 31 августа.

Это не первая смерть действующего футболиста. Четыре года назад на футбольном поле погиб полузащитник сборной Камеруна Марк-Вивьен Фое, 28 лет. В январе 2004-го ушел из жизни венгр Миклош Фехер, 24 года, который был нападающим португальской "Бенфики". Причиной смерти стали сердечные приступы. В январе 2004-го в номере нашли мертвым 23-летнего форварда "Арсенала" Шалву Апхазаву. У него обнаружили вздутие легких.

Сейчас вы читаете новость «Антонио Пуэрта проглотил язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть